РАТМ Холдинг представил проект футбольной арены в Новосибирске

Новосибирская областная федерация футбола рассмотрела предпроектные проработки по строительству футбольного стадиона в Заельцовском районе Новосибирска. Об этом сообщает пресс-служба РАТМ Холдинга.

«Развитие городской территории идет в северном направлении, что и обусловило выбор участка», – поясняет президент Новосибирской областной федерации футбола, глава РАТМ Холдинга Эдуард Таран.

Руководитель департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, присутствовавший на расширенном заседании президиума Новосибирской областной федерации футбола, пояснил как новый стадион будет вписан в градостроительный контекст. «В этой части мегаполиса формируется спортивный кластер: кроме футбольного стадиона там появятся Центр спортивной гимнастики и, возможно, комплекс для мини-футбола», – сказал он.

АО УК «РАТМ-Девелопмент» (актив РАТМ Холдинга) провел конкурс на выполнение проектных работ для данного стадиона, который выиграло архитектурно-конструкторское бюро «Макрус-М» из Москвы. Оно уже проектировало тренировочную арену на стадионе «Уралмаш» в Екатеринбурге и участвовало в других подобных проектах. Учредитель компании «Макрус-М» Максим Куликов сообщил, что в их случае на долю проектирования приходится менее 1% общей сметной стоимости, тогда как обычно — порядка 7%.

Стадион будет рассчитан на 15 тыс мест. При этом вся инфраструктура объекта будет соответствовать аренам категории 1А. В перспективе на трибунах можно будет установить навесы. Стадион будет оборудован раздевалками, тренажерным залом, сауной, медицинскими кабинетами, кафе, закрытой ложей для VIP-гостей и другими специализированными помещениями. Также запланировано 30 турникетов для прохода зрителей. Предусмотрены и парковки, в том числе для автобусов и спецтехники.

Размещение стадиона уже согласовано с мэрией Новосибирска, состоялись и общественные слушания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ