Скончался депутат новосибирского горсовета, директор зоопарка Ростислав Шило

Ростислав Шило скончался в ночь на 27 апреля в возрасте 75 лет. Он являлся почетным жителем Новосибирска. С 1969 года Ростислав Шило руководил Новосибирским зоопарком, оказав огромное влияние на его развитие.

Ростислав Шило входил в Совет депутатов Новосибирска с 2000 года, являлся членом фракции «Единая Россия». В текущем созыве он входил в комиссии по культуре и бюджету.

Также Ростислав Шило занимался наукой: он сделал 9 научных открытий и опубликовал 50 научных работ по редким видам диких животных.

О смерти бессменного директора зоопарка сообщили сегодня на сессии Законодательного собрания Новосибирской области, которая началась с минуты молчания.

«Новосибирск потерял талантливого ученого, неугомонного профессионала, влюбленного в свое дело и заражавшего этой увлеченностью всех вокруг, директора, своим трудом создавшего мировую славу и авторитет одного из городских учреждений культуры, — выражает свои чувства в связи с утратой мэр города Анатолий Локоть. — Если нас, новосибирцев, спрашивают, какие достопримечательности города непременно нужно посетить, мы не задумываясь называем в их числе зоопарк. Его мировая слава, его уникальность – это в первую очередь заслуга Ростислава Александровича. Он сам был энтузиастом и формировал коллектив таких же энтузиастов и профессионалов». «Яркий, харизматичный лидер, Шило стал фактическим основателем нового Новосибирского зоопарка, — добавляет губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. — Имя Ростислава Александровича Шило известно, пожалуй, каждому новосибирцу. Он являлся одним из самых известных и популярных новосибирских политиков и общественных деятелей».

Редакция «Континент Сибирь» приносит искренние соболезнования родным и близким умершего, а также всем новосибирцами, для многих из которых он был и остается значимой личностью, серьезно повлиявшей на облик города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ