Итальянцы в Сибири устроили хождения по паркам

Вслед за делегацией из Казахстана Новосибирск посетили еще одни гости – на сей раз из Италии. Встречали их почти полным составом правительства. Программа встреч и обсуждений находилась на том же уровне, что и с гостившими недавно казахстанцами: приветственные встречи, круглый стол, общение в формате В2В и поездка по новосибирским паркам – академпарку и ПЛП.  

Как сообщила «КС» руководитель отдела по развитию торгового обмена ИЧЕ Новосибирск Посольства Италии Алла Сергеева,  в рамках визита  в Новосибирск посла Итальянской Республики в России Чезаре Марии Рагальини состоялись бизнес-встречи 20 представителей деловых кругов Италии  с новосибирскими предприятиями. Итальянская сторона была представлена компаниями, занимающимся производством холодильного оборудования для складов и логистических центров, оборудования для упаковки фармацевтических препаратов, оборудования для переработки овощей и фруктов, косметологии, отделочных материалов, а также производством медицинских приборов. Помимо этого во встрече участвовали представители маркетинговых компаний, а также банковского сектора. Алла Сергеева также отметила, что каждая из итальянских компаний провела порядка 10 или больше встреч с потенциальными новосибирскими партнерами. По мнению собеседницы «КС», эти встречи должны способствовать расширению и углублению сотрудничества России с Италией  в ближайшем будущем. Однако их ход, а также итоговые договоренности Сергеева раскрывать не стала, сославшись на конфиденциальность.

После состоявшейся встречи бизнесменам показали Академпарк и ПЛП. По словам исполнительного директора Фонда «Технопарк Академгородка» Алексея Логвинского, принимавшего итальянскую делегацию в Академпарке, этот визит предполагал знакомство, которое прошло вполне успешно. Также стороны обменялись координатами. О совместных проектах и работе речь шла в абстрактном представлении – визитеры, скорее, прощупывали почву для возможной дальнейшей работы. Академпарковцы в ответ показали саму площадку для реализации совместных проектов.

Алла Сергеева также отметила, что среди членов делегации не было представителей итальянской обувной отрасли, о которой сейчас так много говорят в рамках предполагаемого строительства кластера. Однако визит компаний в Новосибирск даже не из этой отрасли в любом случае стал знаковым, именно потому что итальянцы уже проявили интерес к работе в регионе через предложение построить здесь обувной кластер. Директор Агентства стратегических инициатив Владимир Никонов, который также присутствовал на встрече губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого с итальянской делегацией, отметил, что во время всех презентаций и разговоров услышал для себя два принципиально важных момента – во-первых, заинтересованность в России не только, как в рынке сбыта, но и площадке для строительства предприятий. По словам Никонова, итальянцы не единожды говорили о том, что из-за высокого курса евро сейчас достаточно выгодно реализовывать проекты именно в России. Во-вторых, на фоне всей страны Новосибирская область выглядит инвестиционно привлекательным регионом, с которым можно и нужно работать. Никонов заметил, что строительство совместного кластера по производству обуви все же упоминалось, хоть и потенциальных резидентов не было.

Примечательно, что в Милане в эти дни работала новосибирская делегация, которая как раз встречалась с потенциальными резидентами обувного кластера. Как сообщил Никонов, в рамках визита прошла серия деловых встреч и переговоров с руководителями консорциума JC1, представителями итальянских компаний среди которых Tekav Tecnologie Avanzate SRL, Parco Tecnologico Padano и GEI Company Group S.P.A. Собеседник «КС» еще раз подчеркнул, что принципиально вопрос строительства кластера уже обсуждался на уровне федерального руководства, и итальянцы от него отказываться не собираются. В мае планируется создать ассоциацию предприятий для реализации кластера и управляющую компанию, параллельно еще обсуждается будущее местонахождение объекта. По словам Никонова, за несколько дней работы в Милане участники обсудили ряд совместных инициатив итальянских и новосибирских предпринимателей, которые имеют достаточный потенциал, чтобы воплотиться в конкретные проекты. В частности, речь шла об идее создания «Дома Италии» – мультифункционального торгово-культурного центра в Новосибирске. Помимо этого обсуждалось совместное производство строительных материалов на основе самых современных технологий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ