На создание инфраструктуры туркластера «Золотые ворота Алтая» направлено 350 млн рублей

Директор управляющей компании «Золотые ворота Алтая» Игорь Степанов рассказал, что на создание инженерной инфраструктуры туркластера по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» направлено около 350 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. Это средства федерального и краевого бюджетов. Планируется, что порядка 1 млрд рублей в объекты туркластера вложат инвесторы.

«Сейчас на объекте выполнен водовод, подведен газ, специалисты проложили систему канализации, построили котельную, создали электрическую подстанцию. То есть площадка практически готова, чтобы инвесторы могли осуществлять здесь свои идеи», — отметил Игорь Степанов.

На территории кластера планируют построить множество объектов. В их числе: туристско-информационный центр с конференц-залом на 60 мест, двумя выставочными залами и комнатами переговоров, а также с офисами для туристских фирм; предприятия торговли; два комплекса придорожного сервиса; оздоровительный центр; объекты общественного питания; гостиницы, мотели и мини-отели повышенной комфортности; кемпинг с инфраструктурой (туалеты, душевые, кухня).

На территории комплекса уже работают два инвестора. Так, предприниматель Алексей Соломатов строит комплекс придорожного сервиса «Горная страна»: ресторан быстрого питания, мотель, магазин сувениров и продукции алтайских предприятий, автосервис, парк отдыха, мини-зоопарк и пруд. Инвестор уже вложил в строительство 7,3 млн рублей.

Напомним, что автотуристский кластер «Золотые ворота» строят в Алтайском крае по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2011-2018 годы, а также государственной региональной программе «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2015 — 2020 годы.

Проект предполагает строительство на въезде в Бийск современного туристического комплекса для обслуживания туристов, как приезжающих в город, так и следующих через него транзитом. По оценкам экспертов, через Бийск ежегодно проезжают более 2 млн человек. Кластер призван стать точкой роста экономики Алтайского края, вокруг которой на основе частно-государственного партнерства будут активно развиваться предприятия малого и среднего бизнеса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ