В Минстрое НСО разрабатывают программу по поддержке вторичного рынка жилья

В строительных организациях Новосибирской области вводят режим неполной занятости. Об этом 13 апреля на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания НСО сообщил министр строительства региона Сергей Боярский. Для поддержания отрасли в ведомстве решили поддержать вторичный рынок жилья, а также и разработать алгоритм по взысканию задолженности за аренду земли.  В частности, должников планируют привлекать к строительству социальных объектов.  

Как сообщил министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский 13 апреля во время заседания комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Новосибирской области, 22 организации строительной отрасли ввели режим неполной занятости. Таким образом, смена рабочего режима затронула порядка 4% строителей.

В отношение темпов строительства план удается опережать. В 1 квартале 2016 года введено 322 тыс. кв. м или 110,2 % от плана по вводу жилья. Всего по данным министра в текущем году в области планируют ввести 1,9 млн кв.м., из них 1,4 млн кв. м в областном центре. «Пока что объем ввода жилья в 2016 году полностью соответствует графику ввода в 2014 году», – охарактеризовал ситуацию Сергей Боярский.

Говоря об объемах выдачи ипотеки, министр заверил: «Все развивается по лучшему сценарию». Так объем ипотечных кредитов в 1 квартале 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 30% и составил 2856 ипотечных договоров на общую сумму 4,5 млрд руб. Причину динамики в Минстрое видят в продлении программы государственной поддержки ипотечной ставки при покупке в новостройках. В свою очередь в регионе работают над собственной программой поддержки, но уже вторичного рынка: «Будем создавать собственную субъектовую программу  Она сейчас на стадии разработки и будет доработана к концу мая. Основной акцент будет сделан на субсидировании ипотечных ставок при приобретении жилья на вторичном рынке», – рассказал министр.

Помимо этого с целью  поддержания отрасли на 15 суток сокращены сроки выдачи разрешений на строительство.

Также среди основных проблем отрасли министр выделил и реструктуризацию задолженности по арендной плате. По данным заместителя начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Романа Теленчинова, долг застройщиков составляет на данный момент 3 млрд руб. Как сообщил министр, в ведомстве также прорабатывается алгоритм возврата долгов. Помимо судебных разбирательств предлагается и вовлечение застройщиков в строительство социальных объектов. «Таким образом, согласно ФЗ-44 в счет выполнения работ по подрядным договорам, будут засчитываться долги по арендной плате», – пояснил Сергей Боярский. Впрочем, эту инициативу не все члены комитета приняло благосклонно.

В свою очередь стройиндустрию министр охарактеризовал как наиболее «тяжелый сегмент», где зафиксировано снижение объемов на 10%-15%. Поддержать отрасль планируют как за счет законотворческих инициатив, так и за счет имеющихся земельных заделов и предоставления участков без торгов под социально значимые проекты, рассказал Сергей Боярский.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ