Бизнес, архитектура, мода

Итальянский модный дом Max Mara стал инициатором международного проекта на стыке моды, дизайна и искусства. Сумка Whitney Bag повторяет чистые линии нового здания Музея американского искусства Уитни в Нью-Йорке. В ее дизайне слились воедино кипучая энергия современного искусства и лучшие традиции итальянских мастеров. Здание уже пополнило списки архитектурных шедевров, сумка успела стать предметом желаний. Мы не остались в стороне — лимитированная серия Whitney Bag появится в новосибирском бутике Max Mara в середине апреля.

Гертруда Вандербильт-Уитни

Музей Уитни был основан в 1931 году Гертрудой Вандербильт-Уитни. Окунувшись в богемную художественную жизнь, бурлившую в Париже начала прошлого века, она решила приобщиться к миру искусства. И хотя названия ее работ не стали достоянием истории, зато частное собрание из семи сотен живописных полотен и скульптур стало основой музейной коллекции. Сегодня в запасниках Музея Уитни больше 20 тысяч единиц хранения, представляющих значительный интерес. За долгую историю музей не раз менял расположение, пока в 2015 году не обосновался в новом здании, созданном в архитектурном бюро Ренцо Пиано.


Ренцо Пиано

Имя Ренцо Пиано, удостоенного престижнейшей Притцкеровской премии, известно каждому, кто хоть раз интересовался историей архитектуры. Наряду с Норманом Фостером и Ричардом Роджерсом его принято считать основоположником стиля хай-тек, определившего современный облик мировых столиц. Достаточно вспомнить здание Центра Жоржа Помпиду в Париже — сначала оно шокировало, но быстро стало легендой. Ренцо Пиано вообще можно считать экспертом по культурным проектам, в его портфолио музеи в Берне, Чикаго, Осло — всех не перечесть. Здание Музея Уитнивоплощает в себе лучшие принципы стиля хай-тек, объединяя красоту и утилитарность, традиции и технологии, прямолинейность и итальянский стиль.

Луиджи Марамотти

Модный бизнес для итальянского семейства Марамотти никогда не был единственной страстью. Основатель Max Mara Акилле Марамотти был увлеченным коллекционером — покупая работы представителей самых передовых художественных течений второй половины XX века, он сформировал фонды, позволившие второму поколению семьи в один прекрасный день открыть галерею Collezione Maramotti в Реджио-Эмилио для публичных посещений. Экспонаты из этого музея, кстати, не раз участвовали в экспозициях нью-йоркского Уитни — для искусства, как известно, границ несуществует. «Для нас было очень важно, что Ренцо Пиано, автор нового здания, итальянский архитектор. Итальянский, но и международный — именно такой мы видим с
вою компанию: у нас итальянские корни, но сегодня мы чувствуем себя по-настоящему международным брендом», — рассказал в одном из интервью Луиджи Марамотти, вице-президент Max Mara Group и владелец галереи Collezione Maramotti.

13_08_maxresdefaultWhitney Bag

И вот, наконец, она — виновница нашего увлекательного экскурса в историю. На официальном открытии нового здания Музея Уитни, организованного при спонсорской поддержке модного дома Max Mara, белоснежная Whitney Bag стала едва ли не главным экспонатом. Задуманная как гимн итальянской креативности, она элегантно интерпретирует основные архитектурные мотивы Ренцо Пиано. Легкие вертикальные ребра фасадов воплотились в безупречную отделку сумки — чтобы добиться идеальной вертикали на мягкой коже, на помощь лучшим итальянским мастерам пришла лазерная резка. Эффектные металлические детали напоминают натяжные тросы здания. Красная замшевая подкладка Whitney Bag — не просто яркий контраст, но и реверанс в адрес Ренцо Пиано, который почти в каждом своем творении оставляет заметную красную деталь как безошибочно считываемую подпись. «Повторить архитектурный проект в дизайне сумки — вызов, с которым наши мастера блестяще справились», — уверен креативный директор Max Mara Ян Гриффитс.

И наконец, Новосибирск

За год, прошедший с момента рождения Whitney Bag, она успела стать объектом желаний ценителей моды во всем мире. За ней буквально охотятся, недаром it-bag прижилась в гардеробе Джиджи Хадид и Карли Клосс, Сары Джессики Паркер и Эми Адамс. Отрадно, что линейка Whitney Bag каждый сезон пополняется новыми цветами и размерами. При этом, как и положено шедевру в стиле хай-тек, Whitney Bag не только красива, но и многофункциональна и будет одинаково эффектна на деловых переговорах и самых статусных вечеринках. Этой весной Whitney Bag появится и в новосибирском бутике Max Mara. Ценительницы прекрасного смогут выбрать свою Whitney красного, бежевого или темно-синего цвета. Можно просто наслаждаться ее чистыми линиями, можно радоваться причастности к истории культуры, можно вдохновиться и начать собирать собственный музей.

Бутик Max Mara
Галерея бутиков на Вокзальной магистрали, 19
Тел. (383) 222–31–11

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ