Осуждённый экс-директор «Мостовика» Олег Шишов сложил с себя полномочия депутата ЗС

Бывший руководитель омского ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов, осуждённый за мошенничество, снял с себя полномочия депутата заксобрания Омской области.

Бывший руководитель крупного омского строительного предприятия ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов, которого на этой неделе приговорили к 3 годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. руб. обратился в заксобрание Омской области с просьбой досрочно сложить с него полномочия депутата. Заявление было подано вчера, 23 марта, во второй половине дня.

Как пояснил в своём комментарии на сайте «За «Мостовик» г-н Шишов, он обратился к коллегам по депутатскому корпусу с просьбой о прекращении полномочий депутата заксобрания, которые он исполнял с 1994 года.

«За время этой работы мне удалось принять участие в разработке большого количества (более 120) важных для Омской области законов, – пишет г-н Шишов. – Работая заместителем и Председателем финансово-бюджетного комитета, я вел работу над законами о ежегодных бюджетах области, о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, налоговыми законами, законами о КСП и многими другими. Очень важными являются мои разработки, направленные на стимулирование экономики Омской области – законы о господдержке инвестиций, о стимулировании инновационной деятельности и другие».

Он подробно рассматривает ситуацию с банкротством «Мостовика», поясняя, что сложное финансовое положение гигантского предприятия (имевшего более 20 тыс. рабочих мест) было вызвано «убытками и инвестициями по Олимпийским объектам».

«Главное, что я хочу сказать вам в своем обращении это то, что я никогда не имел корыстных целей и ни в каком виде не участвовал в хищении бюджетных или чьих-то средств, активов или ресурсов, – подчёркивает политик и предприниматель. – Не имел и не имею ни в каком виде никаких активов ни за рубежом, ни в России. Все эти обвинения в мой адрес ложны и не имеют оснований. Да, были изощрённые вымогательства разных чиновников. Не всегда мне удавалось отбиться, о чем я и рассказывал. Но в этой ситуации и НПО «Мостовик» и я – пострадавшие и соответствующие государственные органы должны были бы нас защищать».

По словам Олега Шишова, он просит депутатов досрочно прекратить его полномочия. Впрочем, как отмечают «Коммерческие вести» в проекте повестки ближайшей сессии заксобрания вопрос о снятии полномочий с г-на Шишова не значится.

Напомним, на давление властей и попытки рейдерского захвата предприятия недавно посетовало руководство крупного новосибирского оборонного завода «Катод».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ