Замглавы Болотнинского района НСО Александра Юркевича осудят за взятку в 53 млн руб.

Расследование дела о крупной взятке в отношении заместителя Болотнинского района НСО Александра Юркевича заняло почти год.

В Заельцовский райсуд Новосибирска с обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации Болотнинского района НСО Александра Юркевича. Напомним, дело г-на Юркевича областная прокуратура в прошлом году упоминала как причину многократного роста объёма средней взятки в регионе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры НСО, Александр Юркевич был задержан правоохранителями Заельцовского района Новосибирска 1 апреля прошлого года по подозрению в получении особо крупной взятки.

Как полагает следствие, в 2013 году г-н Юркевич получил от предпринимателя взятку в размере 53 млн. рублей за помощь в выделении и передаче в собственность частной компании земельного участка размером в 200 га под малоэтажное строительство. Земельный участок так и не был передан и гражданин в марте 2015 года обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Следователи Заельцовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по НСО квалифицировали действия Александра Юркевича как «получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершённое в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Как отмечает прокуратура, обвинительное заключение было утверждено 22 марта. За инкриминируемое Александру Юркевичу преступление предусмотрено наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ