Владимир Жириновский назвал жителей Бурятии «монголами»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский оказался в центре очередного скандала из-за резких высказываний.

В республике Бурятия с негодованием комментируют подробности вчерашней пресс-конференции в Москве, в ходе которой председатель ЛДПР Владимир Жириновский не только назвал жителей Бурятии «монголами», но и развил эту мысль.

Как сообщает сегодня ИА «Восток-Телеинформ», на пресс-конференции политик заявил, что «буряты – это монголы». По его мнению бурятская национальность сформировалась не естественным путём, а стала продуктом социально-политического эксперимента советских властей.

«Бурятия – это Монголия. Это большевики придумали, и чтобы монголы не пытались захватить «Северную Монголию», назвали их бурятами, – прокомментировал лидер ЛДПР. – На самом деле, это те же монголы. Так часть русских сделали украинцами. И тувинцы – это тоже все Монголия».

Как прокомментировал ситуацию бывший однопартиец Жириновского и экс-лидер регионального отделения ЛДПР Игорь Бобков (ныне председатель регионального отделения партии «Рождённые в СССР»), вести подобные рассуждения – означает неуважительно относиться к населению страны.

«Если человек не знает или не понимает национального устройства России, для каких целей вообще пытаться на эту тему рассуждать? – недоумевает г-н Бобков. – Для чего? Я думаю, что жители республики сами определятся со своими корнями, со своими историческими ценностями и вообще со своим национальным устройством».

По мнению г-на Бобкова, заявления Жириновского могут «вылезти боком» политическому имиджу ЛДПР накануне думских выборов.

«Сегодня вся республика завешена баннерами «ЛДПР за Бурятию», – заявил Игорь Бобков. –  Партия повесила в городе и районах более ста агитационных баннеров, ЛДПР наверняка хочет набрать в Бурятии определенное количество голосов на выборах в Госдуму. И после этого делают подобные заявления? Мне кажется, что после подобных заявлений, граждане Бурятии должны выразить свое отношение как к ЛДПР, как к её лидеру своим участием на выборах. Я думаю, это будет самым адекватным встречным шагом».

Как полагает Бобков, жителям Бурятии не стоит ожидать извинений от Жириновского, коль скоро «извиняться не в его правилах, он всегда находит повод, для того чтобы оправдать свои слова».

Напомним, уже в марте 2016 года Владимир Жириновский выражал ряд претензий и в адрес Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ