Четыре новосибирца стали победителями всероссийских творческих конкурсов в рамках проекта «Поколение М»

Четыре юных новосибирца стали победителями всероссийского конкурса на базе благотворительного проекта.

Жюри онлайн-конкурсов, в состав которого входит вся творческая команда проекта «Поколение М», получили тысячи творческих работ от ребят, в том числе около 1000 – от юных жителей Новосибирской области. В каждом конкурсе, а всего их было шесть, определены авторы самых оригинальных работ, которых выбрало компетентное жюри среди всех финалистов, определившихся по числу лайков на виртуальной площадке. В число призёров второго этапа конкурсов проекта по итогам 2015 года вошли четыре новосибирских школьника, все они получили призы и подарки от организаторов и партнеров проекта «Поколение М».

«Мне кажется, конкурс «Играй со звездой» ─ самый лучшей в проекте «Поколение М», потому что можно почувствовать, как ты находишься на сцене с настоящим артистом, ─ поделилась восьмилетняя победительница Анна Вохминцева ─ На видео записываются диалоги с известными артистами, затем все это выкладывается на сайт, где люди ставят свои оценки. Я разыгрывала беседу из сказки «Алиса в стране чудес» с Константином Хабенским, но были и другие диалоги. Например, из «Снежной королевы» или «Золушки». Совсем капельку волновалась, но в основном испытывала большую радость, потому что работа с настоящими звездами ─ это очень здорово».

Анна рассказала, что подготовка была тяжелой. Она репетировала в творческой мастерской «ЮНИК», занималась с преподавателями  и, конечно же, дома с мамой.

«Проект – это не только спектакль, это и выставки, и работа с библиотеками, поиск талантов, ─ заметила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Нововосибирска Анна Терешкова ─  Пообщаться со всеми одаренными детьми просто так невозможно, но с помощью интернета, смс-голосования мы имеем возможность увидеть талантливых детей».

Как показали результаты проекта, Новосибирск богат на таких ребят. Помимо Анны Вохминцевой победителем стал старшеклассник Артем Тарков, который участвовал в состязании фотографов «Ценные кадры». Победителями конкурса изобразительного мастерства «В ярких красках» стали второклассники Даниил Габриелян и Леонид Пшенов. Последнего жюри даже назвали«маленьким Ван-Гогом».

Подводя итоги конкурса, Анна Терешкова рассказала, что ощущение важности помощи другим должно впитываться с молоком матери. По ее мнению, тот факт, что маленькие дети помогают другим – это великое дело:

«Важно и то, что это происходит через искусство, где дети сами трудятся. Это лучше, чем когда они берут у родителей какую-то копеечку и кидают какой-нибудь бабушке на улице, не ощущая своего вклада», — подчеркнула она.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска добавила, что партнерство с проектом длится уже на протяжении года и будет продолжаться дальше.

«Когда мы готовили спектакль, пришлось освободить целое подразделение – никто не работал, все занимались только этим проектом в течение целого года. Это та точка, после который мы можем сказать, что стали друзьями с «Поколением М». Мы поддерживаем этот проект и, уверена, еще будем поддерживать, реализуя вместе с ним множество прекрасных начинаний», — отметила Терешкова.

Директор направления стратегических коммуникаций компании МТС Елена Новожилова, которая является руководителем «Поколения М», рассказала, что проект не только продолжает работать, но и модернизируется. Например, сейчас созданы три возрастные группы: для малышей,  подростков и тех людей, чья профессия точно будет связана с творчеством.

«Для каждой группы разное содержание, разный состав педагогов и три разных смысла. Наша задача не просто найти алмазы в огромном количестве породы, но и дать детям реальную стартовую площадку в жизни», ─ резюмировала Елена Новожилова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ