Количество поликлиник, которые планируется строить в Новосибирске в рамках ГЧП, будет сокращено

Количество поликлиник, которые планируется строить правительством Новосибирской области в рамках государственно-частного партнерства, скорее всего, будет сокращено. Об этом заявила в рамках пресс-конференции, состоявшейся в среду, 24 февраля, в региональном правительстве, министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Ранее предполагалось, что власти вместе с инвесторами построят на территории города девять поликлиник. Однако в новых экономических реалиях проект, скорее всего, будет урезан. По словам Молчановой, в настоящее время министерство занимается составлением финансовой модели, которая позволит оценить возможности властей. Молчанова пояснила, почему проект сильно связан с возможностями в целом регионального бюджета:

«Министерство финансов определило тот лимит, который мы должны удерживать для того, чтобы соблюдать соглашение с Министерством финансов РФ. Если мы удержим размер внутреннего долга не более 50% от собственных доходов бюджета, Министерство финансов будет выдавать бюджетные кредиты на очень льготных условиях. Если мы нарушим это соглашение, то льготные бюджетные кредиты прекратятся. ─ отметила Ольга Молчанова.

По словам эксперта, в этом случае правительству придется заимствовать средства только в банках, а это очень негативный фактор. Подсчитав, региональное министерство финансов пришло к выводу, что ежегодные затраты не должны превышать 600 миллионов рублей на этот проект. «Сейчас мы сопоставляем эти ограничения с той финансовой моделью, которая обсчитана к настоящему времени. Для того, чтобы уложиться в это ограничение, количество поликлиник, вероятнее всего, придется сократить» — констатировала Молчанова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ