«Росагромаркет» построит под Новосибирском оптово-распределительный центр за 16,5 млрд. руб.

На территории промышленно-логистического парка НСО (ПЛП НСО) холдинг «Росагромаркет» и девелоперская компания «Ермак» планируют построить оптово-распределительный центр (ОРЦ).

Холдинг «Росагромаркет» созданный инвестиционной группой Proxima Capital Group совместно с девелоперской компанией «Ермак», планирует инвестировать 16,5 млрд. рублей в строительство оптово-распределительного центра в Новосибирской области, со ссылкой на директора входяшего в холдинг ООО «РусАгроМаркет-Новосибирск» Богдана Григорьева сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Как заявил г-н Григорьев на заседании инвестиционного совета при губернаторе НСО, 25% требуемых средств холдинг предоставит из собственного капитала, оставшиеся средства планируют привлечь в качестве кредитов. Центр разместят на территории ПЛП НСО, под объект выделен участок в 107,7 га.

Начало строительства оптово-распределительного центра намечено на 2016, а завершение всех очередей объекта состоится не раньше 2022 года. По данным Богдана Григорьева, центр будет первично перерабатывать овощи, рыбу, мясо и другие продукты. По прогнозам представителя холдинга «Росагромаркет», к моменту запуска всех очередей оптово-распределительный центр сконцентрирует на себе до 35% рынка услуг по предпродажной доработке продукции до уровня требований, выдвигаемых современным ритейлом.

Первую очередь ОРЦ, как ожидается, введут в первой половине 2017 года. На площади в 83 тыс. кв. м разместят мультитемпературный и морозильный терминалы, а овощехранилище, также входящее в состав первого пускового комплекса, может быть запущено в эксплуатацию уже к концу нынешнего года.

По итогам 2017 года чистый убыток распредцентра запланирован в размере 200 млн рублей, выручка — 1,2 млрд. рублей. После выхода первой очереди на проектную мощность в 2019 году чистая прибыль предприятия составит 800 млн рублей, выручка — 4,9 млрд. рублей.

К строительству второй очереди планируется приступить в 2018-2019 году, а завершить через год.

Что касается привлечения заёмных средств, то, как заявил Богдан Григорьев, холдинг «Росагромаркет» ведёт переговоры с рядом банков — Сбербанком, ВТБ, Внешэкономбанком, Газпромбанком и Россельхозбанком.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ