Рынок ипотеки в Томской области сократился в 4 раза

В 2016 году рынок ипотеки в Томской области демонстрирует резкое падение.

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный сегодня в ходе пресс-конференции об исполнении программ поддержки томичей в покупке жилья озвучил показатели регионального рынка ипотеки.

Как сообщает портал tomsk.ru, вице-губернатор заявил, что резкое сокращение числа ипотечных кредитов произошло на фоне значительного роста ставок по таким кредитам. «Ипотечное кредитование в январе-феврале упало по количеству ипотечных кредитов даже не в два раза, а в 2,5, в три, в четыре раза, – цитирует г-на Шатурного источник. – Поэтому [мы] смотрели, какие мероприятия необходимо провести для того, чтобы поддержать нашу строительную отрасль».

Как отметил чиновник, меры поддержки строителей оценивает и федеральная власть. «Правительство РФ приняло решение о компенсации процентной ставки для ведущих банков страны и уменьшении стоимости ипотечного кредитования до 12 %. Губернатор на территории Томской области принял более серьёзное решение: запустили так называемую специальную ипотеку. Это позволило компенсировать потенциальным покупателям, тем, кто берет жилищный кредит до 8,75 % в зависимости от категории граждан. Эта программа дала определённый толчок для развития строительной отрасли».

Повышение ипотечных ставок и снижение спроса на этот кредитный инструмент происходит в Томской области на фоне избытка построенного жилья: в 2015 году регион побил собственный внутренний рекорд по вводу жилых площадей – 699 тыс. кв. м.

По словам вице-губернатора, добиться рекордного объёма строительства региону удалось за счёт льготного жилья, объёмы ввода которого область снижать не собирается. «У нас в 2016 году будет построено 175 тыс. кв. м по льготной цене для 18-ти категорий граждан, – говорит г-н Шатурный. – 2 300 семей смогут воспользоваться данной льготой, у нас список льготников уже заполнен на 99%. 700 договоров уже заключены на приобретение таких квартир, и работа продолжается».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ