ОмГТУ получит 100 млн руб. на развитие как опорный вуз

Субсидия на поддержку программ развития поступит в распоряжение Омского государственного технического университета (ОмГТУ) после исполнения ряда требований Минобрнауки РФ.

В Омске комментируют итоги конкурсного отбора вузов на субсидирование программ развития и создания опорных университетов на базе учебных заведений высшей школы. Как напоминает сегодня пресс-служба правительства Омской области, этот конкурс Минобрнауки РФ инициировало в октябре 2015 года.

По данным пресс-службы, ОмГТУ успешно прошёл отбор и получит 100 млн руб. на развитие уже в этом году. Для получения финансовой поддержки омский опорный вуз должен в 3-месячный период представить и защитить свою 5-летнюю программу развития. Субсидии на поддержку программ развития будут выделяться в объеме до 200 млн. рублей в год в течение трех лет. Объемы субсидий на 2017 и 2018 годы будут определены по результатам оценки эффективности реализации программ за предыдущие годы.

Стоит отметить, что сибирские вузы представлены в системе опорных университетов лишь двумя заведениями (из 11). Кроме ОмГТУ в список победителей конкурса вошёл также Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва (Красноярск).

В августе 2015 года министерство образования обратились к ректорам омских вузов с предложением принять участие в конкурсе на получение статуса опорных вузов. На это предложение откликнулись ОмГТУ и ОмГУ. Вскоре Омский институт сервиса принял решение о присоединении к техническому университету.

Как сообщил министр образования Омской области Сергей Канунников, по федеральному законодательству, к 2020 году совокупный бюджет каждого из опорных университетов должен составлять 2 млрд. рублей, а численность студентов — 10 тыс. человек. «Омским вузам необходимо участвовать в этом процессе, чтобы не оказаться с остаточным финансированием», – цитирует г-на Канунникова пресс-служба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ