Компания Danone закрывает молочный комбинат в Томске

Работники Томского молочного комбината (ГК «Danone-Юнимилк»), сокращённые в связи с его закрытием, будут трудоустроены в других отраслевых компаниях.

Группа компаний «Danone-Юнимилк» продолжает оптимизировать производственные затраты. В рамках этой работы до конца I квартала 2016 года будут закрыты два завода Danone в России – в Чебоксарах и Томске (Томский молочный комбинат).

Как сообщает ТАСС, причиной закрытия производственных площадок стал серьёзный износ оборудования, низкая рентабельность и падение уровня продаж. Ранее компания отмечала, что закрытие предприятий переработки никак не отразится на объёмах закупки молока и поставки продукции в соседние регионы. Этого производитель планирует достичь за счёт мощностей красноярского и кемеровского предприятий группы.

В результате закрытия Томского молочного комбината будут сокращены 124 сотрудника из 225. Как отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Danone, компания поможет сокращённым трудоустроиться.

Эту же тему прокомментировал и вице-губернатор Томской области по АПК Андрей Кнорр. По словам чиновника, сокращённые сотрудники Томского молочного комбината получат трудоустройство на других региональных предприятиях молочной отрасли. «Специалистов заберут: часть уйдут в «Деревенское молочко», часть —  в «Томское молоко». Некоторых сотрудников компания приглашает работать в другие регионы. При этом закрывается предприятие постепенно, и у Danone очень хорошие выходные пособия. Они делают это грамотно», – заявил г-н Кнорр.

По его словам, закрытие предприятия для Томска не критично, возникшую свободную нишу на рынке займут другие местные производители. Кроме того, он обратил внимание, что предприятие расположено в центре города, что не вполне приемлемо.

Напомним, в конце осени 2015 года на заводе «Деревенского молочка» в Томске открыли производство импортозамеющающего сыра моцарелла.

Danone работает в России с 1992 года. Летом 2010 года состоялось слияние молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании «Юнимилк». Сегодня в ГК Danone в России работает около 10 тыс. сотрудников, в группу входят 18 заводов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ