Новая форумация

Чего стоит ожидать в этом году от КЭФ-2016?

Красноярский экономический форум в 2016 году планирует собрать более 6 тыс. участников, включая федеральных министров, представителей бизнеса и экспертов из разных стран. Главное внимание планируется уделить обсуждению «Стратегии 2030» — основополагающего документа о перспективах развития России на ближайшие десятилетия.

Красноярский экономический форум в наступившем году пройдет с 18 по 20 февраля. Мероприятие вновь имеет государственный масштаб: его оргкомитет возглавляет зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович, в состав этого органа входят федеральные министры Александр Новак, Антон Силуанов, Максим Соколов, Алексей Улюкаев, Николай Никифоров, Денис Мантуров, Михаил Абызов, бизнес-омбудсмен при президенте РФ Борис Титов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и др.

По словам заместителя председателя правительства Красноярского края и ответственного секретаря КЭФа Виктор Зубарева, на мероприятие приглашено более 500 экспертов из России и других стран мира. Организаторы надеются, что принять участие в КЭФе смогут премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и несколько вице-премьеров. Также, помимо перечисленных многочисленных руководителей федеральных ведомств, участниками мероприятия зарегистрировались представители крупного бизнеса, например, президент «Эн+ Менеджмент» Олег Дерипаска, генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Максим Широков, исполнительный вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов, вице-президент Сбербанка Алексей Логинов. Запланированы и иностранные гости, например, представитель Европейского банка реконструкции и развития Арвид Тюркнер, основатель агентства «H+» и профессор Tongji University Ричард Сю, региональный директор Nikken Sekkei Ltd Джабри Фадди. Всего в мероприятии может принять участие не менее 6 тысяч человек.

Всего в рамках форума запланировано проведение более 50 тематических площадок. Первый день работы, четверг, традиционно станет «молодежным». Представители студенчества из разных стран обсудят вопросы построения гражданского общества, образования, взаимодействия с бизнесом и властью, а также сойдутся на нескольких раундах дебатов.

Главным днем КЭФа станет 19 февраля, когда состоится пленарное заседание, давшее название всему форуму — «Стратегия 2030». Здесь будут обсуждаться предложения в одноименную программу, инициированную Дмитрием Медведевым в прошлом году с целью сформулировать концепцию развития страны на ближайшие десятилетия. Эта же тема продолжит обсуждаться в течение всего дня в формате установочных дискуссий и мозговых штурмов. Отдельные площадки будут посвящены обсуждению баланса государственного и частного секторов, состоянию мировых технологий в 2030 году, сферам глобального лидерства.

Последний день работы форума будет посвящен обсуждению широкого круга вопросов — от перспектив туристической отрасли до обсуждения проблем малого и среднего бизнеса, — многие из которых также должны касаться «Стратегии 2030». Отдельная площадка будет выделена для дискуссии о стратегии развития Красноярского края. Завершится этот день подведением результатов работы форума в рамках итоговой пресс-конференции.

О больших ожиданиях от предстоящего КЭФа заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. «Глядя на опыт прошлых лет, могу сказать, что значительная часть выработанных на Красноярском экономическом форуме рекомендаций превратилась в конкретные действия правительства РФ. Очень важно, что в рамках КЭФа можно увидеть максимально живую, неформальную реакцию, «сверить карты» с экспертами и представителями бизнес-сообщества. Это происходит в том числе благодаря удачно выбранному формату обсуждений — «мозговым штурмам», предполагающим интерактивное общение», — отметил Дворкович.

В свою очередь губернатор Красноярского края Виктор Толоконский обратил внимание, что форум позволяет региону решать и собственные задачи. «Традиционно на КЭФе заключаются соглашения на десятки миллиардов рублей. Кроме того, мы находимся в процессе принятия стратегии развития края до 2030 года. Возможность привести ее в соответствие с планами федеральных органов власти очень важна для нас», — добавил глава края, обозначив существенную роль форума в решении задачи сделать регион «центром науки, образования, современной экономики».

Толоконский также поставил КЭФ в один ряд с другими ведущими форумами страны — Санкт-Петербургским и Сочинским. А министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов связал КЭФ с прошедшим недавно Гайдаровским форумом, где также поднималась тема стратегии развития России до 2030 года.

По словам Виктор Зубарева, в рамках форума планируется подписание не менее 30 различным договоров, в частности, по проекту создания крупного тепличного комплекса, использующего тепло нового блока Березовской ГРЭС, по развитию инфраструктуры в Нижнем Приангарье, соглашения между субъектами Федерации и другие.

Впрочем, некоторые из заявленных участников КЭФа относятся к мероприятию скептически. Например, депутат Законодательного собрания Красноярского края Олег Пащенко отмечает, что ему «трудно найти примеры практической реализации заявленных планов». «Первые три форума проходили на ура, мы жили верой и надеждой. Но постепенно форумы стали мимоходной частью жизни региона. Мы гордимся, что сюда приезжают высокопоставленные деятели и уделяют нам внимание, но по факту мало что из проговариваемого реализуется на практике. Я стремлюсь во всем находить позитив, но навскидку не назову такой инициативы на КЭФе, которая бы сильно повлияла на развитие края. Больше того, мне доводилось слышать и противоположные мнения: мол, федеральные чиновники и предприниматели приезжают, чтобы присмотреть себе лакомые куски в крае и присоединить к своему бизнесу то, что плохо лежит», — отмечает парламентарий.

Напомним, что Красноярский экономический форум проводится в 13-й раз. Впервые дискуссионная площадка была проведена здесь в 2004 году, и носила тогда название Инвестиционный форум регионального развития, собрав порядка 700 участников. Если первый и второй КЭФы в основном были сосредоточены на проблемах и возможностях Красноярского края, то в 2006 году мероприятие было посвящено тематике Сибири и Дальнего Востока, а в 2007 году уже вышло на всероссийский масштаб. Форум посещали первые лица страны. Так, Дмитрий Медведев принимал участие в его работе сначала в ранге вице-премьера правительства (2008 год), а затем и премьер-министра (2013 год). А в 2012 году КЭФ посетил Владимир Путин в статусе главы правительства РФ, проведя здесь заседание экспертного совета Агентства стратегических инициатив, а также осмотрев выставочный проект «Инновационный солнечный кластер в Железногорске».

В работе последнего, 12-го Красноярского экономического форума приняли участие более 6 тысяч человек из 35 стран мира и 54 регионов РФ. На его площадках было подписано 36 соглашений на общую сумму более 213 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ