Философия административного чиновничества: всегда жаловаться?

Уже два года Новосибирская область живет в режиме строгой экономии. Сокращения коснулись почти всех сфер. В итоге, по подсчетам регионального министерства финансов, больше половины запланированного на этот год бюджета будет расходоваться на социальную сферу. Априори предполагается, что Новосибирск проще справляется с любым кризисом, чем любой район области. Так ли это на самом деле и как предстоящий год скажется на муниципальных образованиях — разбирался корреспондент «КС».

 Панических настроений в рядах глав районов нет. Одни в разговоре с «КС» относились с пониманием к ситуации, другие — резко негативно, уверяя, что о сохранении экономики региона даже говорить не приходится: большая часть областных программ для села не работает. Впрочем, сказано это было в сердцах и на условиях анонимности. Официальные комментарии более сдержанные. Глава Тогучинского района Новосибирской области Сергей Пыхтин не отрицает, что ситуация крайне непростая. По его мнению, сейчас главная задача — не развивать, а сохранить район и его инфраструктуру: «У нас серьезно просели такие важные направления, как газификация и строительство. Но так везде — понятно ведь, что денег на развитие не хватает», — признался собеседник.

В свою очередь глава Карасукского района Новосибирской области Александр Гофман рассказал корреспонденту «КС», что в его районе тоже без заморозки проектов не обошлось — от нового дома культуры и школы пока пришлось отказаться. Помимо этого, приостановлены очень важные программы для района: переселение из ветхого и аварийного жилья и «Школьное окно». Но «трагических ноток» в ситуации Гофман не видит, уверяя, что все текущее вопросы решаются в оперативном порядке. Глава даже поблагодарил региональные власти за оперативное руководство. «Приоритеты для районов четко расставлены, и мы их придерживаемся», — отметил Александр Гофман.

Несколько иная ситуация у глав Маслянинского района Вячеслава Ярманова и наукограда Кольцово Николая Красникова. Они в своих задачах видят даже не сохранение, а развитие муниципальных образований. Красников с надеждой смотрит на перспективы биотехнопарка. Ярманов — на зону опережающего развития. Оба полагают, что сейчас важно поддержать тех инвесторов, которые заявились и готовы развивать свои проекты на территории либо уже это осуществляют. На сокращения развивающих муниципальных программ собеседники смотрят с пониманием и не ожидают изменений в будущем году.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Юрий Зозуля полагает, что сейчас самое время — грамотно проанализировать работу глав муниципальных образований. «Этот вопрос справедливо поднимает первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков и министр экономического развития Ольга Молчанова. Нередки примеры, когда главы районов сидят и ничего не делают для того, чтобы развивать районы. Только жалуются на свою убогую жизнь», — заметил собеседник.

Депутат Законодательного собрания и также заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев согласен с коллегой, однако уверен, что жаловаться для глав муниципальных районов — это нормально, иначе из областного бюджета вообще ничего не получишь: «Если они перестанут жаловаться, у них что-нибудь отнимут. Это философия административного управления», — заметил Сичкарев, но при этом тут же добавил, что главы наконец должны понять, насколько важно развивать собственные районы. За счет тех налогов, которые остаются в бюджете, главам муниципалитетов можно решать хотя бы частично собственные проблемы.

Зозуля и Сичкарев признают, что районы области уже второй год живут в условиях «затыкания дыр на первостепенные, социальные нужды». Юрий Зозуля перечислил, какие сферы остались пока без достаточного внимания со стороны бюджетного финансирования: переселение из ветхого и аварийного жилья, реконструкция и ремонт объектов социального значения. Также возникают сбои в работе по благоустройству и освещению, другим вопросам, относящимся к полномочиям муниципального уровня.

«Это крайне болезненный вопрос, — заметил собеседник «КС». — Поскольку многие полномочия районов завязаны на их «дырявые» бюджеты, то из-за нехватки средств они не в состоянии вести эти работы. Вроде бы мелочь, но таких мелочей набирается вагон, и все они жизненно важны для жителей конкретного поселка или даже конкретной улицы».

Юрий Зозуля также напомнил, что многие хозяйства в районах не получили прошлогодние сельхозсубсидии. Много нерешенных вопросов и в сфере образования — пока заморожены программы «Школьная крыша» и «Школьное окно», не ведутся разговоры по поводу обеспечения жильем работников образования и медицины.

Валентин Сичкарев настроен более оптимистично, заявляя, что районы области пострадали не так сильно, как некоторые промышленные города области. По его словам, бюджеты первых остались на прошлогоднем уровне, поэтому страдания скорее относятся к несбывшимся мечтам — например, строительству ледового дворца или новой музыкальной школы.

«Да, нам, к примеру, пришлось отказаться от строительства новой музыкальной школы в Чулымском районе, — заметил собеседник «КС». — Но те объекты, которые уже строятся, не заморожены. На них финансирование идет, хотя и не в тех объемах, как предполагалось ранее. Мы ничего не бросили, но и нового ничего не начали».

А вот промышленным городам области, как уверяет Сичкарев, несколько тяжелее, потому как самим предприятиям сложнее.

Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко согласен с депутатом, отмечая, что районы проще промышленных центров переживают кризис. «Нужно оценивать ситуацию с точки зрения конъюнктуры экономики в сельских районах и городских округах, — полагает эксперт. — Доходы сельских районов, как правило, на 80-90% дотационные, и обеспечиваются на 40% налоговыми платежами бюджетной сферы, сельхозпредприятиями, а также теми, кто работает по упрощенной системе налогообложения, то есть индивидуальными предпринимателями».

Отвечая на вопросы корреспондента «КС» о том, что может произойти в экономике страны для того, чтобы изменилась ситуация с генераторами сельских налогов, Виталий Голубенко отметил, что, по его информации, ничего особенного в этих направлениях не предвидится. Более того, сельское хозяйство и индивидуальное предпринимательство активно поддерживаются на уровне федерального бюджета. К тому же, по словам собеседника, в этом году объем финансовой помощи районам вырос еще на 600 млн рублей. «Я бы больше переживал за городские округа, — заметил Голубенко. — Они сильнее подвержены кризису, потому как более индустриализированы, а значит, зависят от рынка сбыта. В этом плане у Новосибирска риски гораздо выше, хотя и диверсификация экономики тоже. Горожане больше готовы к тому, чтобы в случае чего корректировать вектор своей занятости».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ