При введении 72-часового безвизового режима Новосибирскую область дополнительно посетит до 600 тысяч туристов

Безвизовый режим для иностранных граждан, прибывающих в регион воздушным транспортом, станет решающим фактором роста туристической привлекательности Новосибирска. К тому же по словам генерального директора ОАО «Аэропорт «Толмачево» Евгения Янкилевича, благодаря затратам на еду и размещение туристы могут оставить в Новосибирской области до 1 млрд долларов США.

Такая ситуация возможна только при отмене безвизового режима для иностранных граждан хотя бы на 3 дня. Однако, как заявил генеральный директор аэропорта «Толмачево» Евгений Янкилевич 11 февраля на итоговом активе дорожно-транспортного комплекса Новосибирской области, на сегодняшний день наблюдается затягивание принятия соответствующего закона.

Также на мероприятии Евгений Янкилевич заявил о том, что «Толмачево» нуждается в срочной реконструкции аэродромной инфраструктуры, что не позволяет повысить пропускную способность аэропорта. Финансирование могло бы быть осуществлено в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы». Несмотря на это, генеральный директор «Толмачево» отметил, что уровень налоговых отчислений в 2014-2015 годы составил более 800 млн рублей. При этом, доля трансферного пассажиропотока составила 10,4% ─ новосибирский аэропорт посетили 385 тысяч человек. В 2014 году трансферный пассажиропоток составлял 6,7 %, или около 268 тысяч человек.

В целом 2015 год ознаменовался для «Толмачево» снижением пассажиропотока на 6,4% по отношению к 2014 году, а грузоперевозок – на 17%. Изменилось соотношение международного и внутреннего пассажиропотока – в 2015 году доля международных воздушных перевозок сократилась на 30%.

«На самом деле, многие международные рейсы удалось заместить российскими курортными направлениями, в том числе на Сочи и Симферополь», ─ рассказал Евгений Янкилевич.

Поскольку на направление «Симферополь» действовала программа государственного субсидирования, причем на Новосибирск выпала наибольшая доля финансирования, то до полуострова Крым удалось доставить почти 25 тысяч «субсидированных» пассажиров. Поддержкой со стороны государства был обусловлен рост пассажиропотока «Новосибирск-Симферополь» до 435% по сравнению с прошлыми годами. В 2016 году, несмотря на уход с рынка компании «Трансаэро», «Аэропорт Толмачево» планирует сохранить свои позиции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ