Политологи назвали самые позитивные и негативные январские события Бурятии

Фонд «Петербургская политика» составил мониторинг основных событий социально-политической жизни Бурятии за первый месяц 2016 года.

Политологи из Санкт-Петербурга представили анализ наиболее позитивных и негативных событий в жизни Бурятии в январе 2016 года. Как сообщает портал «Байкал Daily», хотя эксперты не сочли бурятскую повестку действительно заметной на федеральном уровне, в жизни республики произошли как позитивные, так и резко негативные события.

К позитивным событиям политологи отнесли подписание главой региона Вячеславом Наговицыным и гендиректором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым соглашения о сотрудничестве по развитию Селенгинска, а также освобождение правительством Бурятии местных авиаперевозчиков «ПАНХ» и «Бурятские авиалинии» от налога на имущество.

К негативным событиям эксперты «Петербургской политики» отнесли отставку министра экономики Татьяны Думновой и отстранение от должности главы Прибайкальского района Геннадия Галичкина, которого подозревают в превышении полномочий при выдаче участков на байкальском берегу.

Негативными событиями политологи назвали также арест бывшего начальника управления капитального строительства правительства Бурятии Савелия Мотошкина, подозреваемого в мошенничестве и возбуждение уголовного дела в отношении председателя комитета по управлению имуществом администрации Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой и ее заместителя, подозреваемых в незаконной выдаче земельных участков.

Существенное влияние на имидж республики оказали коммунальные аварии, к числу которых «Петербургская политика» отнесла прорыв теплотрассы в Улан-Удэ 1 января и аварию на котельной в Северомуйске из-за которой без теплоснабжения остались около тысячи человек.

Политологи оценили также уровень социально-политической устойчивости региона по 10-балльной шкале. По данным «Байкал Daily», хотя в декабре 2015 года Бурятии присвоили рейтинг устойчивости в 5,2 балла, в январе нынешнего года он снизился и составил 5,1 балла.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ