Ушёл из жизни президент ОАО ПМСП «Электрон» Валерий Кармачёв

Почётный житель Новосибирска, производственник и ветеран ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, умер в возрасте 77 лет.

Глава ОАО ПМСП «Электрон», почётный житель Новосибирска Валерий Кармачёв скончался сегодня в столичной больнице от инфекции дыхательных путей. Как сообщили «КС» на предприятии, которое возглавлял г-н Кармачёв, он умер во время лечения в московском стационаре. Компания пока не распространяет официального комментария в связи с трагическим событием.

13 февраля состоятся траурные мероприятия и церемония похорон Валерия Кармачёва. В Доме культуры им. М. Горького (ул. Богдана Хмельницкого, 40) с 10-00 до 12-00 пройдет прощание с покойным, с 12-00 до 13-00 гражданская панихида, сообщает пресс-служба правительства НСО.

 

Валерий Кармачёв даже в почтенном возрасте сохранял активную жизненную позицию и в последние годы несколько раз становился героем материалов на страницах «Континента Сибирь».

В 2012 году бизнес-портал ksonline.ru опубликовал материал, посвящённый ОАО ПСМП «Электрон» и роли руководителя в знаменательной судьбе предприятия.

В 2013 году г-н Кармачёв дал «КС» жизнеутверждающее интервью, в котором рассказал о нюансах эффективной работы «Электрона» на протяжении десятилетий, упомянул секретные объекты, на которых работало его предприятие и выразил уверенность, что «завтра должно быть лучше». В том же году Валерий Кармачёв стал «Персоной года» по версии «КС».

В начале февраля прошлого года Валерий Кармачёв рассказал о своих прогнозах на 2015 год, обсудил Красноярский экономический форум и позволил читателям проникнуться масштабом его работы, подчеркнув, что от лидеров экономики новая реальность потребует неотложных стратегических решений.

«Мудрый, талантливый, принципиальный и доброжелательный человек, стратегически мыслящий промышленник, обаятельный собеседник и очень хороший человек – Валерий Николаевич всегда останется в нашей памяти именно таким. Мы скорбим вместе с его семьей, коллективом предприятия и всеми, кому довелось работать с ним, кому он помог как депутат, и как руководитель, как неравнодушный человек. Светлая память!» — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Валерий Кармачёв родился 02.05.1938 в Венгерово (Новосибирская область). Заслуженный строитель РФ, ветеран труда, ветеран атомной энергетики и промышленности. Почётный житель города Новосибирска. Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, Новосибирский институт народного хозяйства. Кандидат философских наук.

Посвятил почти 50 лет работе в атомной промышленности РФ. Председатель Совета директоров ОАО «Белон» (1996), президент ОАО «Спецатоммонтаж» (1997). Генеральный директор, впоследствии – президент ОАО ПМСП «Электрон». Возглавлял предприятие с 1989 года.

Ордена: «За заслуги перед Отечеством» IV степени; Трудового Красного Знамени; Дружбы народов; «Знак Почёта»; орден «Почёта».

Почётные титулы: «Заслуженный строитель РФ»; «Ветеран труда»; «Ветеран атомной энергетики и промышленности». С 2005 года – «Почётный житель Новосибирска». В 2007 был удостоен ведомственного наградного знака «Е.П. Славский». За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награждён Орденом Почёта и государственной премией.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ