Владелец строящегося «Торгового квартала» признан несостоятельным

Квартальный отчет

Девелопер Eastword Capital, строивший в Красноярске «Торговый квартал», признан несостоятельным. Указанный ТРЦ должен был дать помещения под самые восточные в стране торговые точки «Ашана» и OBI. Впрочем, некоторые потенциальные арендаторы не теряют надежды войти на красноярский рынок.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию Eastword Capital и ввел на ней процедуру наблюдения. Иск был подан компанией «Веста». В реестр требований кредиторов включено 303,4 млн рублей, говорится в судебных материалах. Временным управляющим назначен Владимир Исаев. Разбирательство дела продолжится 2 августа.

Eastword Capital с 2003 года вошла в девелоперский бизнес компании «Торговый квартал». Одним из ее проектов является строительство одноименного торгово-развлекательного центра в поселке Солонцы под Красноярском. Согласно сайту организации, площадь ТРЦ должна составить 240 тыс. квадратных метров, на которых расположатся 289 магазинов. Якорными арендаторами обозначались гипермаркеты «Ашан» и OBI, кроме того, здесь должны действовать магазины бытовой электроники, спортивных и детских товаров, а также многозальный кинотеатр. Объект строится с 2013 года. Первоначально запустить его предполагалось в 2015 году, затем сроки сдвинули на второе полугодие нынешнего года. В настоящее время информация о сроках введения в эксплуатацию комплекса с сайта вообще удалена.

В компании «Торговый квартал» к моменту сдачи материала на запрос «КС» не ответили, как и в PR-отделе ООО «ОБИ Франчайзинговый центр».

В свою очередь в дирекции по внешним коммуникациям «АШАН Ритейл Россия» сообщили, что в планах компании по-прежнему значится открытие своего гипермаркета в рамках «Торгового квартала», это событие запланировано на 2017 год. «На данный момент планы компании «АШАН Ритейл Россия» по развитию в Красноярском крае сохраняются», — добавили в компании.

Согласно информации на сайте «Торгового квартала», в настоящее время три аналогичных ТРЦ действуют в центральной части страны, и еще один запланирован во Владикавказе. Таким образом, объект в Красноярске мог стать самой восточной точкой в стране, так же как для «Ашана» и OBI.

В то же время в ГК «Еврострой» сообщили, что объект все же будет построен, его запуск запланирован в начале 2017 года.

«В ряде публичных статей упоминается связь Группы Компаний «Торговый Квартал» с реализацией проекта торгово-развлекательного центра в г. Красноярске. Действительно компания «Торговый Квартал» связана с реализацией проекта, исключительно в части оказания услуг брокериджа (привлечение арендаторов), не являясь при этом собственником объекта. При этом бенефициарными владельцами (собственниками) торгово-развлекательного центра являются Группа Компаний «ЕВРОСТРОЙ» и ряд ее инвестиционных партнеров. Таким образом, банкротство ГК «Торговый Квартал» не может влиять на реализацию проекта строительства торгово-развлекательного центра в Красноярске», — прокомментировал директор по рекламе и связям с общественностью ГК «Еврострой» Алексей Грендыш.

Отметим, что недавно другие ТРЦ Красноярска испытывали схожие проблемы. Так, в прошлом году арбитражный суд Москвы принял решение продать часть торгового комплекса «КомсоМОЛЛ» за долги девелоперского холдинга DVI Group перед Альфа-Банком на сумму 32 млн долларов. А в конце прошлого года на объекте отключали электричество из-за задолженности перед энергетиками. Кроме того, ряд арендаторов заявили об уходе с этой площадки, в частности, якорный гипермаркет «Наш».

Коммерческий директор красноярского представительства компании «ФИНАМ» Дмитрий Зотов отмечает, что проблемы с форматом ТРЦ предсказуемы в нынешних экономических условиях. Однако эксперт не считает, что крупные торговые комплексы испытывают больше трудностей, чем небольшие магазины.

«Потребительский спрос сейчас падает на всем рынке, от этого страдают самые разные торговые площадки, от крупных до маленьких. У ТРЦ есть своя специфика: здесь часто были представительства мировых брендов, которые либо уходят из России, либо вынуждены повышать цены из-за курса доллара, что приводит к снижению продаж. Однако нельзя сказать, что эра ТРЦ уходит в прошлое, испытывают трудности или закрываются и небольшие магазины и салоны. Просто проблемы торговых комплексов заметнее из-за их величины», — полагает он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ