Известный российский банкир Игорь Ким примет активное участие в жизни НГУ

Крупного российского предпринимателя и банкира, основного бенефициара «Экспобанка», соучредителя КБ «Восточный Экспресс» и ряда других финансовых организаций избрали председателем общего собрания фонда «Эндаумент Новосибирского государственного университета».

 Как сообщает пресс-служба НГУ, в новом статусе Игорь Ким намерен провести ряд изменений, направленных на повышение продуктивности целевого фонда.

«Эндаумент – это не только источник финансирования, но еще и показатель успешности вуза. Работа в данном направлении – новый вектор развития, и наши совместные усилия должны дать результаты как НГУ, так и его студентам, преподавателям и выпускникам», – рассказывает Игорь Ким.

Игорь Ким обозначил основные направления деятельности фонда. Особое внимание он намерен уделить увеличению целевого капитала фонда, налаживанию связей с выпускниками, а также активному внедрению стипендиальных программ для студентов и материальных поощрений для преподавателей.

«По сути, мы формируем долговременный источник финансирования, который нужен и для того, чтобы войти в когорту лучших университетов мира, предоставить студентам НГУ и преподавательскому составу исключительные возможности для обучения и научно-педагогической деятельности», – считает Игорь Ким.

В Новосибирском госуниверситете уже началась работа по преобразованию Эндаумента. Недавно стартовал отбор студентов, которые в будущем войдут в состав Правления Эндаумента НГУ. В отборе могут принять участие студенты бакалавриата и магистратуры любых факультетов, имеющие опыт работы в сфере управления.

«Важно думать о будущем, – рассказывает Игорь Ким. – Мы должны изменить свое отношение к студентам и осознать, что именно сейчас воспитывается то поколение выпускников, которое лет через двадцать сможет стать активным «донором» своей альма-матер. Так, есть хрестоматийный пример — фонд Нобелевской премии. В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля средства, вырученные от продажи собственности изобретателя, были вложены в ценные бумаги, а премии выдавались с процентов от прибыли».

Стоит отметить, что во многих мировых вузах эндаументы являются основным источником средств, к примеру, в Принстоне с помощью эндаумента покрывается 47% расходов, в Гарварде — 38%.

Напомним, что Эндаумент НГУ был создан в 2007 году. Его ключевыми участниками стали выпускники ВУЗа, среди которых уже упомянутый Игорь Ким, а также основатели «Сибирского берега» Александр Кычаков, Вадим Сухарев, Юрий Ан.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ