Новосибирские бизнесмены осваивают керлинг

Еще недавно малоизвестная игра под названием керлинг считалась странной, а для некоторых даже смешной. Тем временем керлинг — олимпийский вид спорта — берет свое начало еще с XVI века, когда в него играли шотландцы на замерзших водоемах. Сейчас все больше жителей Сибири пробует свои силы в этом необычном виде спорта, и новосибирские бизнесмены из сферы ИТ не стали исключением. Так, в середине января коммерческий директор компании «Сибирские Сети» СЕРГЕЙ ВЕПРЕНЦЕВ посетил с семьей и друзьями недавно открывшийся в Новосибирске керлинг-центр, поделившись своими впечатлениями с «КС».

— Сергей, вам впервые довелось выйти на лед и сыграть в керлинг?

— Я впервые попробовал сыграть в керлинг, и произошло это благодаря моему товарищу, который всех нас пригласил отпраздновать таким способом свой день рождения. Мы уже тогда сказали, что это будет самый запоминающийся праздник из всех, который наверняка войдет в историю. Действительно, игра впечатляющая, это новое и пока необычное для сибиряков развлечение. Со стороны керлинг может показаться странным занятием и довольно скучным, но в жизни все оказывается наоборот. Почти все участники решили поделиться своими эмоциями и рассказать об игре в социальных сетях.

Сергей Вепренцев
Сергей Вепренцев

— Когда вы пришли в керлинг-центр, вы хотя бы немного были знакомы с правилами игры?

— За этим видом спорта я наблюдаю уже давно, несколько раз смотрел трансляцию зимней Олимпиады, где выступала наша сборная по керлингу. Но все равно с удовольствием выслушал все рекомендации инструктора, который перед началом игры объяснял нам правила. Он показал, как бросать камень, как правильно натирать лед и как подсчитывать баллы. Многие смеются над этой игрой, считая бессмысленным занятием бросание камней и постоянное полирование льда. На самом деле я бы назвал керлинг продвинутым боулингом. Здесь необходимо рассчитать силу удара, чтобы он двигался в нужном направлении и остановился в определенном месте. В жизни сделать правильный бросок получается гораздо сложнее, чем кажется со стороны. Лучший результат, который удалось нам получить во время игры,— это попадание трех камней из 16 в зону начисления очков. Керлинг с уверенностью можно назвать драматичной игрой. Возникают непередаваемые ощущения, когда камень одной команды последним ударом выбивает камень противника.

— Что для вас стало неожиданностью во время игры в керлинг?

— Как ни странно, усталость. Поначалу кажется, что в этой игре нет ничего трудного, и особых усилий не требуется, кидай камни да три лед. На самом деле это не так, здесь нужно прилагать достаточно физических усилий. Другой неожиданностью стало то, что нам не хватило времени доиграть. Мы брали два часа для 11 участников и успели завершить только шесть эндов (периодов. — «КС») из положенных 10. Чтобы доиграть, нам необходимо было бы еще дополнительных часа полтора. Но при этом мы чувствовали, что устали и все наигрались. Возможно, здесь еще многое зависит от подготовки игроков. Поэтому, думаю, что новичкам на первый раз двух часов игры будет более чем достаточно.

Керлинг достаточно азартная игра, и так увлекаешься, что уже ни о чем не вспоминаешь. После игры мы с удовольствием выпили горячего чая, ведь в помещении с искусственным льдом всего 8 градусов тепла. Но хочется отметить, что пока бросаешь камни и активно двигаешься, то не замечаешь этой прохлады.

03_08_Kerling_8779— После первого приобщения к керлингу у вас возникло желание сыграть еще?

— Не скажу, что стал фанатом керлинга и готов ехать на ближайшую Олимпиаду ради него, но как любительский игрок я бы еще не раз принял участие. Эта игра очень хорошо сплачивает людей, под конец участники из разных команд начинают помогать друг другу и усердно тереть лед. Керлинг можно смело рекомендовать для проведения необычных корпоративов. В понедельник, как только я вышел на работу, сразу же предложил сотрудникам встретиться на льду со щетками. У меня даже возникли мысли, что надо обязательно сходить с ребенком и сыграть несколько эндов, только нужно уточнить, с какого возраста детям разрешается играть в керлинг.

— Как вы думаете, керлинг сможет стать любимой игрой сибиряков и получить статус массовой?

— В том, что керлинг станет любимой игрой, сомневаться не приходится, но думаю, здесь произойдет то же самое, что и с боулингом: он занял свою нишу, появилось достаточное количество клубов, привлечен определенный поток участников, но на этом развитие остановилось. С керлингом все сложнее, здесь нужна специализированная площадка, за которой нужен особый уход, оборудование и снаряжение. Это не кофейни, которые можно открывать пачками. А массовость определяется общей доступностью. К примеру, в хоккей можно играть на обычных коробках, которые еще сохранились у нас в городе, или просто на льду с клюшкой. И это, несомненно, добавляет хоккею популярности. Можно, конечно, попробовать и в керлинг сыграть на замершей речке, но тогда это будет скорее аналогия игры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ