«Он вырос до того, чтобы управлять сейчас таким серьёзным ведомством»

Игорь Решетников стал новым министром культуры Новосибирской области после того, как на протяжении нескольких лет занимал должность заместителя. Многие деятели культуры называют это назначение логичным, поскольку Игорь Решетников давно знаком с деятельностью Министерства культуры и ее особенностями.

22 января стало известно, что Минкульт НСО теперь уже официально возглавил Игорь Решетников. Для многих деятелей культуры это назначение не стало неожиданностью, поскольку они сами обратились в январе к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с просьбой утвердить в должности министра культуры именно Игоря Решетникова. В числе обратившихся были директоры ведущих театров Новосибирска, руководители творческих союзов. Такой шаг со стороны работников культурной сферы вполне оправдан, поскольку с Игорем Решетниковым в качестве замминистра культуры они работают давно и успешно, а вновь назначенному главе Минкульта наверняка придется заново входить в курс дела и налаживать связи.

«КС» побеседовал с представителями региональной культурной сферы о том, каких результатов они ожидают от работы с новым руководителем министерства?

Елена Щукина, директор музея города Новосибирска:

─ Мне бы не хотелось ничего кардинально менять в уже сложившихся отношениях с Министерством культуры. Мы давно знакомы с Игорем Николаевичем (Решетниковым – «КС») и достаточно давно сотрудничаем, поэтому сейчас хочется только расширения рубежей совместной деятельности. Чтобы границы между городским и областным культурными ведомствами максимально стерлись, и мы работали в едином пространстве. Тем более, что здесь делить особо нечего. При этом, не хотелось бы давать оценку того как работало Министерство при прошлом руководителе (Василии Кузине – «КС»), но думаю, что Игорь Николаевич учтет все успехи и неудачи своего предшественника. В любом случае, надеемся на более близкое понимание городской культуры со стороны Минкульта, особенно относительно наших проектов, таких как «Ночь музеев» и других мероприятий.

Александр Кулябин, директор театра «Красный факел»:

─ В начале года в СМИ уже проходила информация о том, что директора ведущих театров города обратились к губернатору о назначении Игоря Николаевича Решетникова на пост министра культуры Новосибирской области. В их числе был и я.

Считаю, что это правильный выбор и правильное решение губернатора. Потому что Игорь Николаевич, прежде всего, высокопрофессиональный чиновник-организатор. Он понимает, что и как нужно делать в нашей отрасли, и знает ее прекрасно, имея непосредственный опыт работы во всех её областях: от профессионального искусства до клубной работы. Этот человек не со стороны и не с улицы. Он вырос до того, чтобы управлять сейчас таким серьёзным ведомством как Министерство культуры Новосибирской области. И дай Бог, чтобы у него сейчас всё получилось.

Андрей Шаповалов, директор Новосибирского краеведческого музея:

─ От того, что появился новый министр, наши планы и ожидания в работе с Минкультом не изменились. Потому что мы во все времена ждем от этого ведомства нормального бюджетного финансирования, и это самое главное. Еще бы мы хотели поменьше отчитываться, но понимаем, что это невозможно. А если серьезно, то ситуация не поменялась, поскольку Игорь Николаевич и так был заместителем министра, поэтому это назначение очень логичное, и я надеюсь, что все немножко улучшится. Но еще нужно учитывать, что министр работает в рамках государственного правового поля, и там сильно не разбежишься. В то же время, думаю, что Игорь Решетников будет вести свою политику, и не повторять политики ни Василия Кузина, ни тем более Натальи Ярославцевой — у него она будет своя собственная.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ