Омская область не собирается сбавлять темпы газификации в 2016 году

В соответствии со стратегией социально-экономического развития региона уровень обеспеченности природным газом для нужд ЖКХ ежегодно увеличивается на 1-1,5 процента.

В Омской области сохраняются заданные темпы газификации жилищного фонда. Ежегодный рост уровня обеспеченности населения природным газом составляет от 1 до 1,5 процента. Как сообщает сегодня пресс-служба областного правительства, региональные власти намерены сохранить темпы газификации несмотря на известные сложности в экономике.

По данным пресс-службы, в 2015 году на территории Омской области выполнены работы по строительству 314 км газораспределительных сетей в 12 муниципальных районах и городе Омске, в том числе 112,1 км межпоселковых газопроводов. Газифицировано 9 890 квартир в 29 населённых пунктах Омской области. В том числе, голубое топливо стало доступным для жителей 17 ранее не газифицированных поселений.

Финансирование работ по строительству газопроводов из областного бюджета осуществлялось в рамках государственной программы развития сельских территорий и с привлечением внебюджетных источников.

Также был реализован один из крупнейших инвестиционных проектов Газпрома на территории Омской области. Построенный на средства Госкорпорации межпоселковый газопровод протяжённостью 45,6 км от райцентра Москаленки до деревни Гольбштадт обеспечил природным газом 9 населённых пунктов. Торжественный запуск газопровода прошёл в конце октября 2015 года в селе Екатериновка Москаленского района.

В целях улучшения качества жилищно-коммунальных услуг важнейшей задачей остается сохранение темпов газификации жилищного фонда природным газом. В 2016 году к голубому топливу будет подключено не менее 9 тысяч домов и квартир жителей региона. Уровень газификации в Омской области остается одним из самых высоких среди регионов Сибири, и по состоянию на 1 января 2015 года составляет 27,3% при средних показателях по Сибирскому Федеральному округу в 5,7%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ