Бизнес-книга месяца. Джефф Сазерленд. «SCRUM. Революционный способ управления проектами»

«КС» продолжает рубрику «Бизнес-книга месяца», в которой мы вместе с нашими читателями рассказываем о свежих новинках в области деловой литературы, а также осуществляем оценку их практической значимости. На этот раз на суд «КС» попала книга «SCRUM. Революционный способ управления проектами» Джеффа Сазерленда. Прочитать ее и поделиться своим мнением для «КС» согласился директор ГК «Ависта Модуль Инжиниринг» ВАДИМ КУЛУБЕКОВ.

— Прежде чем говорить о книге, важно пояснить, что SCRUM — «схватка», элемент игры в регби, когда игроки двух противостоящих команд принимают боевую стойку над мячом.

О методе SCRUM я слышал давно, мне всегда был интересен этот метод ведения проектной деятельности, я знал, что по нему в основном работают IT-разработчики и очень успешно, самое главное — в срок и в рамках бюджетов. Для нашей компании актуальна проектная деятельность, как в строительстве вахтовых поселков, так и при реализации новых проектов внутри группы компаний. Мы постоянно ищем способы повысить эффективность реализации проектов, и именно по этой причине мой выбор пал именно на рассматриваемую книгу.

02_07_BizBook_2547
Вадим Кулубеков. Фото «Континента Сибирь»

SCRUM сам по себе прост, как и все гениальное, автор показывает применение этого метода ярко, на множестве примеров из разных областей жизни, доказывая, что это естественный процесс, который успешно применим во многих областях жизни, и даже в семье. Этот метод можно было бы назвать своего рода философией, она очень сильно пересекается с философией бережливого производства японский компаний.

Методика SCRUM позволяет резко сократить сроки реализации проекта за счет особой технологии разбиения его на отдельные фрагменты, так называемые спринты, с коротким сроком реализации каждого, распределения задач в команде и методов преодоление текущих сложностей совместными усилиями в процессе непрерывного совершенствования проекта.

Для меня было удивлением, что мы сами того не зная уже работаем по некоторым принципам SCRUM, и я вам скажу уверенно: они работают. Я считаю, что SCRUM — это отличная возможность наладить бизнес-процессы в компании. В силу некоторых ограничений по SCRUM следует правило, что нельзя взять новую задачу, пока не закончится работа над текущей. Думаю, этот принцип можно выделить как основополагающий, он исключает возможность незавершенной работы. Автор призывает не  только выполнять работу, а дробить  выполнение проекта на части. Это очень удобно и в плане выполнения, так как сотрудник может видеть все свои действия и своевременно их скорректировать, если того требует решение задачи.

Джеф Сазерленд как автор SCRUM правильно, на мой взгляд, подобрал название методу ведения проектов, потому что сама по себе проектная деятельность, как и регби, — это зрелищная игра команды профессионалов, это схватка за результат, и здесь либо победа, либо поражение. Но с этой книгой вам обеспечена победа! Успехов вашим проектам.

Благодарим издательство «Манн, Иванов, Фербер» за предоставленную для ознакомления книгу.

Если вы хотите принять участие в рубрике и поделиться своим отзывом на ту или иную бизнес-книгу, пишите на адрес ks@ksonline.ru с темой письма «Бизнес-книга месяца».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ