Кто сменит на посту начальника ДЭиЖКХ мэрии Новосибирска Сергея Клестова?

Найти замену

По данным «КС», в мэрии Новосибирска ведется активная работа по поиску кандидатов на место начальника департамента энергетики и ЖКХ (ДЭиЖКХ) Сергея Клестова. В феврале нынешнему руководителю ведомства исполнится 65 лет. Впрочем, представители бизнеса и депутатского корпуса считают, что начальник ДЭиЖКХ со своими обязанностями не справляется.

Как стало известно корреспонденту «КС» от источника, близкого к областному правительству, мэр Новосибирска Анатолий Локоть сейчас ведет активную работу по поиску кандидатуры на должность начальника ДЭиЖКХ. Напомним, что своего однопартийца Сергея Клестова мэр назначил на пост начальника ведомства в июне 2014 года.

До этого Сергей Клестов возглавлял фракцию КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области и с 2010-го по 2014 год состоял в комитете по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Также он в течение шести лет, с 2007-го по 2013 год, занимал должность заместителя генерального директора по общим вопросам ЗАО «Управление жилищно-коммунального хозяйства», в 2014 году — директора по развитию и инвестициям Новосибирской торгово-промышленной палаты.

Несмотря на наличие формального повода для отставки — 4 февраля Сергей Клестов достигнет пенсионного возраста, ему исполнится 65 лет, — по мнению собеседников «КС», основанием для его ухода могло послужить наличие исключительно профессиональных претензий.

«Как человек он хороший, но как начальник департамента совершенно не в теме», — отзывается о деятельности главы коммунального комплекса города представитель одной из управляющих компаний Новосибирска на условиях анонимности.

«На мой взгляд, Сергей Клестов «завалил» весь 2014 год. Программа капитального ремонта была профинансирована, но в городе на тот момент не отремонтировали ни одного дома, а теперь из-за кризиса деньги потеряны. В  о время как область выполнила свои обязательства по капремонту на 105%, — анализирует деятельность господина Клестова бывший коллега по депутатскому корпусу, член комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Алексей Александров. — Надеюсь, что на должность начальника ДЭиЖКХ мэрии назначат профессионала из отрасли, который понимает, как работает эта система».

Кстати, именно по этой причине, по мнению наблюдателей, в начале 2015 года произошла отставка министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Вершинина. Менее чем за неделю до увольнения Вершинина губернатор Владимир Городецкий на отраслевом совете по развитию ЖКХ раскритиковал действия правительства в отношении проведения капитального ремонта. По итогам 2014 года вместо запланированных 132 домов работы провели только в 49, при этом в самом Новосибирске не отремонтировали ни одного дома.

Надежды Алексея Александрова не разделяет депутат Совета депутатов Новосибирска, член комиссии по градостроительству Валерий Науменко: «Боюсь, что Клестова могут заменить желчным выходцем из органов, который натворит таких дел, что предыдущего начальника департамента начнем вспоминать добрым словом. У него хотя бы инженерное образование есть».

«Департамент сложный, и должность руководителя неблагодарная. На сферу ЖКХ и в советское время было много жалоб и нареканий. С тех пор мало что изменилось. Не удалось кардинальным образом изменить эту ситуацию и Клестову. А с другой стороны, при его управлении департаментом не было и провалов. Замечу, что ряд наиболее злободневных вопросов, касающихся ЖКХ, таких как тарифообразование естественных монополий, взаимодействие жителей с УК, решаются на федеральном уровне, а не на местном», — отмечает член комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Прибаловец.

С кандидатурой нового начальника ДЭиЖКХ ясности пока нет. По данным «КС», этот пост предлагали даже бывшему генеральному директору АО «СИБЭКО» Александру Пелипасову, который от этого предложения отказался. Напомним, что смена руководства в «СИБЭКО» произошла в апреле 2015 года.

«Что же касается кандидатуры на пост начальника ДЭиЖКХ, то я пока просто не вижу специалиста, который мог бы с этим справиться. В мэрии на данный момент очевидный кадровый голод, — констатирует Дмитрий Прибаловец. — На мой взгляд, это по плечу Игорю Валерьевичу Кудину, но у меня есть сомнения в его желании возглавить департамент, оставив должность председателя комиссии по городскому хозяйству».

Сам председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Игорь Кудин ситуацию комментировать не стал.

Кроме того, по словам источника «КС», в качестве претендентов на пост руководителя ДЭиЖКХ рассматривают бывшего заместителя главы администрации г. Обь, курирующего сферу ЖКХ, Илью Сиводедова и непосредственно заместителя начальника ДЭиЖКХ Андрея Аркашова.

Сам Сергей Клестов, по информации пресс-центра мэрии, с 11 по 15 января находится в отпуске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ