Нефтяники Красноярского края могут получить налоговые льготы

Правительство Красноярского края намеревается предоставить налоговые льготы организациям, занимающимся добычей и переработкой нефти. Соответствующий законопроект внесен накануне исполнительной властью на рассмотрение регионального ЗС. Об этом свидетельствуют документы, размещенные на краевом официальном портале.

 Речь в частности идет о льготной налоговой ставке для предприятий, занимающихся добычей нефти и попутного газа по налогу на имущество (0,2%) и на прибыль (13,5%). Нефтепереработчики же могут получить ставку по налогу на имущество в 1,1%.
В пояснительной записке к документу отмечается, что в результате возможного падения добычи нефти на Ванкоре (с 22 до 13 млн тонн нефти в год) регион может потерять до 8 млрд рублей налоговых поступлений. Однако благодаря льготам ожидается «опережающий запуск новых месторождений» — Сузунского, Юрубчено-Тохомского, Тагульского, Лодочного. Кроме того, эти меры должны мотивировать нефтепереработчиков на скорейший переход на стандарт Евро-5.
Указанные законопроекты должны быть приняты Заксобранием, однако дата очередной сессии пока не объявлена.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ