«Компания года»/«Персона года». Промышленность. Подстроиться под международную обстановку

Редакция «КС» подводит итоги в промышленности на территории Новосибирской области. Учитывая имеющиеся в распоряжении редакции статистические данные, мнения руководителей общественных организаций, власти и бизнеса, а также принимая во внимание события на различных рынках, «КС» выбрал победителей в номинациях «Компания года» и «Персона года».

Среди критериев выбора «Компании года», по версии «КС», — наиболее динамичные темпы развития, сопровождаемые ощутимым укреплением позиций компании на рынке, наиболее высокий прирост финансовых показателей: прибыли, выручки, оборота, наиболее заметная маркетинговая политика на рынке, активное экспансионное развитие в течение года, результативная управленческая политика, приведшая к заметным для рынка результатам и т. д.

Основным критерием выбора «Персоны года» является заметный личный вклад в достижение результатов компании.

Основой для анализа являются имеющаяся в распоряжении «КС» статистика независимых агентств по соответствующим рынкам, данные финансовой отчетности компаний, а также события, происходившие с организацией за год и нашедшие отражение на страницах издания и бизнес-портала. Также «КС» прислушивается к мнению экспертного совета.

Всего по итогам 2015 года «КС» планирует выделить «Компании года» и «Персон года» более чем в десяти различных отраслях.

«Компания года»

НАПО
«Компания года» — НАЗ им. В. П. Чкалова

Говоря о наиболее заметных участниках промышленной сферы региона, большинство собеседников «КС» по итогам года выделило Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова. С учетом текущей международной ситуации оборонный завод в уходящем году сумел укрепить свои позиции.

Известный военный эксперт, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко подчеркивает, что НАЗ имени Чкалова является единственным в Новосибирской области предприятием в оборонно-промышленном комплексе, которое производит готовый продукт (СУ-34).

«Уже сейчас совершенно очевидно, что применение СУ-34 в Сирии привело к «очень большой заинтересованности» этими машинами со стороны государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Я не буду озвучивать страны, потому что подготовка контрактов — дело деликатное, но есть заявки на закупку СУ-34. То есть, помимо гособоронзаказа, на Новосибирском авиационном заводе имени В.П. Чкалова могут быть чрезвычайно выгодные экспортные контракты», — отметил собеседник «КС».

Если оценивать деятельность НАЗ имени Чкалова с точки зрения финансовых результатов, то и здесь эксперты дают высокую оценку предприятию. «Завод перевыполнил гособоронзаказ, показал хорошие результаты, — рассказывает начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. — Сейчас руководство предприятия выстраивает грамотную политику, провело модернизацию производства, наладило уникальную систему подготовки кадров. На предприятии сложился производственно-образовательный кластер. Руководитель завода Сергей Смирнов является руководителем кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ. Специалистов высокого класса готовят и в Новосибирском авиастроительном лицее. В результате на заводе работает много молодежи», — заключил собеседник «КС».

Таким образом, именно НАЗ имени Чкалова становится «Компанией года-2015» в сфере промышленности по версии «КС».

«Персона года»

В номинации «Персона года» в 2015 году сделать выбор было непросто. «КС» решил обратиться к мнению профессионального сообщества, но и позиции экспертов, опрошенных «КС», разделились. Среди претендентов на победу называлось сразу несколько имен. Среди них — генеральный директор ОАО «Новосибирский научно-исследовательский институт электронных приборов» Амир Алямов, генеральный директор ОАО «Сибиар» Виктор Кушнир и генеральный директор ОАО «Сиблитмаш» Анатолий Масалов.

В пользу первого кандидата респонденты приводили такие доводы, как «новые подходы к работе, дающие хороший результат», отмечалось также высокое внимание руководителя к финансовым показателям, грамотная стратегия управления. Собеседники «КС» выделяли и успешную работу Виктора Кушнира, говоря о том, что «Сибиар» в течение десяти лет работает без провалов, показывая только поступательное движение вперед, что в условиях сложной экономики уже является достижением.

Окончательный выбор редакции был сделан в пользу Анатолия Масалова. Решающим фактором стали не только хорошие финансово-экономические показатели и рост объемов производства «Сиблитмаша», но и общественная деятельность господина Масалова. В настоящее время он занимает пост вице-президента Российской ассоциации литейщиков, а также является президентом Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП). Победитель номинации «Персона года-2015» в промышленности стал соорганизатором более сотни деловых форумов, прошедших в регионе в течение уходящего года.

Анализируя работу «Сиблитмаша», можно сделать вывод, что за последние пять лет завод увеличил объемы производства практически в два раза. Сегодня он является едва ли не единственным предприятием в стране, специализирующимся на литейном машиностроении. «В 2014 году мы начали строительство новой электрической печи для выплавки высокопрочных специальных чугунов. В текущем году увеличили в 1,5 раза объемы по выпуску литья и высокопрочных чугунов. Производство по итогам года увеличилось до 25 тысяч тонн», — сообщил Анатолий Масалов.   По мнению собеседника «КС», это стало возможным после модернизации производства, произведенной в прошлые годы.

Как сообщил «КС» заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности Павел Дорохин, продукцией предприятия интересуются московские компании. По данным эксперта, заказ на покупку литейных машин для производства современных биметаллических радиаторов на 300–500 млн рублей в зависимости от комплектации поступит уже в следующем году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ