Экс-губернатор НСО Василий Юрченко не признаёт превышения полномочий

В Центральном районном суде Новосибирска началось рассмотрение дела Василия Юрченко по существу.

В Центральном районном суде Новосибирска сегодня состоялось заседание по делу о превышении полномочий, инкриминируемом экс-губернатору НСО Василию Юрченко. Напомним, процесс начался чуть более недели назад: 10 декабря состоялось предварительное слушание.

Дело, которое рассматривается в суде, касается продажи здания бывшего кожвендиспансера по ул. Чаплыгина в Новосибирске и прилегающего земельного участка компании «Тактика», которая считается аффилированной с ООО «Русские отели», структурой Олега Дерипаски. В отношении г-на Юрченко возбуждено ещё одно уголовное дело – о превышении полномочий при переводе участка земли в НСО из одной категории в другую. Расследование этого дела не завершено.

Как сообщает «Интерфакс», на сегодняшнем заседании гособвинитель озвучил позицию прокуратуры, а Василий Юрченко заявил, что не признаёт свою вину. Прежде чем перейти к допросу экс-чиновника, обвинитель предложил допросить свидетелей по делу и представителей потерпевших. Как ранее отмечали представители СК, пострадавшими по делу выступают ОАО «Газтранском» («Газотранспортный комплекс Новосибирской области»), недополучившее доход на сумму 17,7 млн руб., и правительство НСО, недосчитавшееся налогов и дивидендов на сумму около 4,3 млн руб. Допрос свидетелей и пострадавших назначен на 12 января.

Суд отклонил ходатайство адвоката Василия Юрченко о предоставлении его доверителю возможности совершать кратковременные поездки в Москву и Карасук Новосибирской области, где проживают его родственники. Но судья подчеркнула, что готова обсуждать отъезд Юрченко в каждом отдельном случае.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ