«Наши оппоненты — люди с сомнительными принципами»

Корреспондент «КС» встретился с генеральным директором ГК «Новоград» ЕВГЕНИЕМ ГРИБОВЫМ, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве, для того чтобы узнать его точку зрения о происходящем. По словам Евгения Грибова, причиной судебных преследований является корпоративный конфликт акционеров ОАО «Электроагрегат». Также генеральный директор ГК «Новоград» подозревает в нечистоплотности сотрудников следственных органов и прокуратуры.

— Евгений Владимирович, вам предъявлено обвинение в мошенничествев. В результате чего оно возникло?

— Начну с того, что в нынешних экономических условиях сохранение репутации приобретает еще большое значение. И если СМИ в публикации данной информации винить сложно, то вот позиция прокуратуры и правоохранительных органов вызывает много вопросов. Напомню, что на прошлой неделе президент Владимир Путин в своем послании остановился на вопросе по укреплению доверия между властью и бизнесом. В связи с этим президент заострил внимание на деятельности правоохранительных органов и органов прокуратуры, приведя следующую статистику: за 2014 год следственными органами было возбуждено более 200 тысяч уголовных дел с экономическим составом, до суда дошло только около 40 тысяч дел, из них 15 тысяч развалились в суде. Таким образом, до приговора дошло всего 15 % дел. При этом 83 % предпринимателей, на которых заводились уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес.

В моем случае речь идет о корпоративном конфликте в ОАО «Электроагрегат». Если в советское время завод получал довольно крупный оборонный заказ, держал в штате несколько тысяч сотрудников, а оборот от производственной деятельности исчислялся сотнями миллионов, то после того как один из мажоритарных акционеров сконцентрировал в своих руках крупный пакет акций, возник конфликт между мажоритарными и миноритарными акционерами. Стоит отметить, что к миноритарным акционерам относятся в основном пенсионеры. Разногласия возникли по той причине, что завод, будучи ранее одним из гигантов военно-промышленного комплекса, превратился в груду заброшенных строений, часть из которых сдается в аренду. От производственной деятельности остались крохи, на которых работает около двух сотен сотрудников. Предприятие погибает, и это при том, что ОАО «Электроагрегат» ежегодно аккумулирует сотни миллионов рублей только за счет сдачи помещений в аренду. Возникает вопрос, куда уходят эти сотни миллионов рублей?

— И куда, как вы считаете?

— Приобретя пакет акций, я также заинтересовался этим вопросом. Проведя анализ, мы выяснили, что, например, имелись условия для хищения станции централизации у государства. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому Александр Одинец, являющийся президентом совета директоров ОАО «Электроагрегат», обвиняется в мошеннических действиях по факту хищения имущества у государства. Это дело сейчас находится на рассмотрении в суде Центрального района. При этом Одинец утверждает, что объект он построил заново, потратив на это 95 миллионов рублей из казны предприятия. Однако в ходе проведенной специалистами экспертизы было установлено, что давность цементосодержащего раствора в кирпичной кладке и между фундаментными блоками — 15—20 лет. По сути, была произведена реконструкция объекта, на которое было оформлено право собственности акционерного общества.
Другой пример: правлением ОАО «Электроагрегат» принимается решение о продаже непрофильного актива — здания корпуса «2Г» по улице Планетной, 30, который на данный момент занимает оператор сотовой связи «МегаФон». Поскольку актив не участвует в производственной деятельности, то для пополнения оборотных средств, как утверждает руководство «Электроагрегата», было принято решение о его продаже за 100 млн рублей. Денежные средства до сих пор, насколько мне известно, не поступили на расчетный счет ОАО «Электроагрегат», при том, что с момента продажи прошло три года. На основании данного факта 17 января 2013 года и было возбуждено уголовное дело.

— Почему привлекли в качестве обвиняемого именно вас?

— Сейчас поясню. Когда Александр Одинец понял, что его оппонент имеет возможность осуществить качественный анализ финансовых потоков предприятия и не допустить незаконного вывода активов общества, то вместо того чтобы сесть за стол переговоров и договориться о прозрачных условиях управления акционерным обществом и ведения бизнеса, начинаются действия методами 90-х. К сожалению, проблема «оборотней в погонах» до сих пор актуальна для России, несмотря на то что борьба с коррупцией является сегодня модным трендом. Я свою версию обязательно подтвержу документами, которые показывают, что действия некоторых сотрудников вызывают сомнения в их объективности.

— И как стали развиваться события?

— Уголовные репрессии в отношении меня заключаются в том, что сначала 8 апреля 2013 года следователь Сергей Каабель в отношении меня возбуждает уголовное дело по признакам мошенничества, затем 21 июня того же года тем же следователем возбуждается еще одно уголовное дело по статье о превышении полномочий. Аналогичная ситуация возникает и 2 августа, только уже в отношении моей сестры Инессы Оботниной. Ее также начали подозревать в мошенничестве. Тем не менее после длительных расследований и продления сроков уголовные дела в отношении меня были прекращены с формулировкой «за отсутствием состава преступления». На основании этих постановлений прокурор области 28 мая 2014 года от имени государства принес мне официальные извинения за вред, причиненный уголовным преследованием. В отношении Оботниной дело было также прекращено с той же формулировкой. При этом на защиту своих интересов мы потратили более 1 миллиона рублей. Несмотря на вред, нанесенный нашей деловой репутации, нам удалось сохранить отношения со всеми инвесторами.

— Но судя по тому, что уголовное дело вновь начало расследоваться, предыдущими делами правоохранительные органыне ограничились?

— Действительно, еще 17 января 2013 года возникает уголовное дело, возбужденное по факту, по которому 8 декабря мне предъявляют обвинение. Следствие по факту хищения денежных средств, полученных от продажи корпуса, где располагается «МегаФон», ведется в течение трех лет. За это время в СМИ проходит ряд публикаций, проводится журналистское расследование, однако они не слишком интересны правоохранителям, а «Электроагрегатом» инициируется еще пять судебных процессов, связанных с гражданским спором по данному имуществу, но суды всех инстанций, в том числе Верховный суд, признают законность наших действий по проведению сделки. Казалось бы, вопрос исчерпан. Но, как выяснилось, средства от граждан Редько и Цоя — это два физических лица, которым «Электроагрегат» продал имущество, а ЗАО «Новоград Истейт» и ЗАО «НПО Электропривод» купили это имущество уже у них, оплатив полную стоимость (имеются подтверждающие документы, в том числе расписки), в кассу завода не поступили. Тем самым лишив миноритарных акционеров, а это в основном пенсионеры, возможности получить дивиденды. Вот кому следует предъявлять иски.

— Тем не менее постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого 8 декабря было вынесено.

— По законодательству вступившие в законную силу решения арбитражных судов неоспоримы, однако следователь Евгения Бузникова, вероятно, не разобравшись в содержании судебных решений, вынесла постановление о привлечении меня в качестве обвиняемого. При этом она установила, что члены правления «Электроагрегата», якобы не подозревая о моих «преступных намерениях», единогласно проголосовали за продажу этого имущества Редько и Цою. Однако члены правления ни разу со мной не встречались… И таких нестыковок и противоречий в предъявленном обвинении очень много. Например, следователь установила, что в результате договора купли-продажи корпуса на ул. Планетной ОАО «Электроагрегат» был получен аванс в размере около 23 миллионов рублей, и это действительно так, но при этом следователь не сочла нужным учесть его при определении ущерба предприятию. Тем не менее по результатам оценки стоимость этого имущества составила 111 миллионов рублей, и именно на эту сумму без учета аванса я якобы и причинил материальный ущерб. А вот куда делись 23 миллиона аванса, которые «Электроагрегату» были переведены, так и непонятно. Мне не хочется верить, что правоохранители преследуют чьи-то корыстные цели, но их нелогичные и абсурдные с точки зрения здравого смысла действия на протяжении нескольких лет наводят на нехорошие мысли. Соответствующие жалобы направлены руководству в правоохранительные органы, в органы прокуратуры области и полпреду президента в СФО Николаю Рогожкину. Ждем результата.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ