Владелец ушедшей из Бурятии в Москву торговой сети «Смит»: бизнес бежит в другие регионы от налоговиков

Собственник торговой сети «Смит» и депутат горсовета Улан-Удэ Геннадий Доржиев рассказал о причинах перерегистрации бизнеса в Москве.

В Бурятии продолжают обсуждать тему ухода из региона крупного бизнеса. Напомним, 16 ноября региональный минпромторг заявил, что, хотя тема переезда крупных торговых сетей и муссируется в местных СМИ, ничего подобного в регионе не происходит. Спустя примерно неделю стало известно, что крупный местный бизнес действительно покидает регион – из Бурятии ушли штаб-квартиры крупных торговых сетей «Смит» и «Вегос-М». Через несколько дней стало известно, что в 2015 году из региона ушли и более 100 ИП.

Владелец сети магазинов стройматериалов «Смит», в ноябре сменившей регистрацию с бурятской на московскую (и упомянутой минпромторгом Бурятии в числе компаний, не планирующих переезд), депутат горсовета Улан-Удэ Геннадий Доржиев сегодня прокомментировал ситуацию с переездом своего основного бизнеса в Москву.

Как сообщает ИА «Восток-Телеинформ», г-н Доржиев заявил, что бизнес в республике находится под давлением налоговой службы: все предприятия региона (19,5 тыс. юрлиц и 22,6 тыс. ИП – «КС») ежегодно подвергаются налоговым проверкам, поскольку штат бурятского УФНС позволяет проводить такую масштабную работу.

По словам Геннадия Доржиева, при одинаковой штатной численности работников налоговых инспекций в Бурятии на 1 инспекцию приходится 2,5 тыс предприятий, тогда как в Москве – в 10 раз больше, до 25 тыс. предприятий на 1 инспекцию ФНС. По мнению бизнесмена, именно это обстоятельство позволяет бурятскому УФНС охватывать 100% предприятий проверками в течение одного года.

«Приходится увеличивать количество бухгалтеров, главный бухгалтер, вместо того, чтобы заниматься будущим, занимается прошлым, – цитирует Геннадия Доржиева агентство. – А потом приходят «письма счастья», в которых значится, сколько нам еще нужно доплатить, — заявил бизнесмен. — Получается, бизнес постоянно держат клещами. С точки зрения федерального законодательства налоговая служба делает свою работу. Однако для республики нужен, все-таки, среднеотраслевой тариф, на который бы ориентировался бизнес».

Геннадий Доржиев отметил, что заниматься проблемой оттока бизнеса из Бурятии должны заниматься Торгово-промышленная палата,  Союз промышленников и предпринимателей и правительство региона. Перерегистрация бурятских компаний в других регионах вызвала реакцию власти. Так, региональный минпромторг заявил, что смена региона регистрации не означает ухода бизнеса из региона (хотя платить налоги переехавшие предприниматели начинают по месту новой регистрации).

Также правительство Бурятии совместно с Народным Хуралом республики и УФНС сегодня объявили о создании рабочей группы, которая должна установить причины, побуждающие бурятских предпринимателей менять регион регистрации.

«Никто мне, как председателю, не может дать ответ, почему уходит бизнес, – цитирует спикера Народного Хурала Цырена Доржиева источник. — Мы должны досконально разобраться, почему, в чем причина и что делать, чтобы не от нас бизнес уходил, а, наоборот, приходил к нам. Или мы должны уменьшать налоги, или создавать льготы. Мы будем четко отслеживать и попытаемся обозначить для наших налогоплательщиков неординарные меры и условия».

Геннадий Доржиев заявил, что одним из полезных шагов власти в этом направлении может стать возможность общественной оценки работы УФНС или попытка наладить диалог ведомства с бизнесом.

«Критерии налоговых проверок должны быть прозрачными, бизнес не должен чувствовать себя так, чтобы уходить или использовать нелегальные схемы, а должен работать в правовом поле. Даже в своем послании президент России говорит о том, что, если бизнес три года соответствует определенным критериям, его не надо трогать. Звучит вопрос об амнистии капиталов».

По мнению спикера Народного Хурала, причина налогового давления на крупный и средний бизнес в том, что их проще проверять и применять к ним штрафные санкции, чем к малым предприятиям и ИП.

«То, что бизнес уходит в Иркутск, Москву, оффшорную зону Крыма, в Читу  — эта проблема есть. И сегодня комитет по экономике парламента и комитет по бюджету, и весь экономический блок республиканского правительства должны озаботиться, почему это происходит», – приводит слова Цырена Доржиева «Восток-Телеинформ».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ