Новосибирские парламентарии обсудили трудности в создании народных дружин

Качество городской инфраструктуры является важным критерием привлекательности мегаполиса как для жителей, так и в конечном счете для инвесторов. Народные дружины призваны следить за порядком в Новосибирске, однако в структуре самих дружин необходимо тоже навести порядок. О том, с какими трудностями столкнулись власти при формировании народных дружин, и как их разрешить, рассказали на заседании комиссии по местному самоуправлению Совета депутатов Новосибирска 10 декабря под председательством Александра Бестужева.

Почти целый год Законодательное собрание НСО принимало закон о народных дружинах. Причиной столь длительных переговоров был ряд вопросов, требующих разрешения, в частности компенсация в случае нанесения ущерба дружиннику при исполнении, четкое определение создания штабов, а также отличительные знаки для дружинников. Начальником штаба народной дружины города Новосибирска был назначен Геннадий Захаров. Обязанности по созданию народных дружин в районах были возложены на глав соответствующих администраций.

На сегодня существует ряд проблем с созданием дружин. Чаще всего подобная ситуация встречается среди молодежи. Поэтому сейчас принято решение провести ревизию этого направления. В Новосибирске более пятидесяти правоохранительных отрядов: при вузах, при техникумах, при училищах. Среди их членов встречаются даже граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. После ревизии из тысячи двухсот человек по плану должно остаться около шестисот. Примером образцового правоохранительного отряда был назван отряд НГУ, где очень серьезно подошли к его формированию. Существует определенный порядок вступления граждан в народную дружину, который должен соблюдаться. Также необходимо понимать, что отряды правоохранительной направленности служат только там, где они были созданы, то есть отряд созданный университетом работает только на его территории. В то время как народные дружины действуют на территории всего субъекта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ