Новогодняя комедия по-русски

Критики называют «Страну ОЗ» Василия Сигарева черной комедией, веселой и дикой сказкой, самым смешным и нецензурным фильмом года. Режиссер, до сих пор снимавший социальные драмы, вместе с исполнительницей главной роли Яной Трояновой лично представили новосибирцам свою первую комедийную работу. Премьера и встреча со зрителями кинотеатра «Победа» состоялись 30 ноября, с 3 декабря фильм выходит в широкий прокат.

 «Поржать, потом порыдать обязательно, а потом всех любить. Добро пожаловать в русскую комедию», — пожалуй, эту короткую аннотацию от Яны Трояновой можно считать почти исчерпывающей. Зал действительно смеялся и плакал, первые отклики разделились в диапазоне от «почти гениально» до таких, которые впору «запикивать» так же, как «запикан» в самой картине по милости законодателей простой русский мат. Впрочем, авторов такая реакция не смущает — на встрече Яна благодарила зрителей за любую живую эмоцию. Прокатное удостоверение выдано с маркировкой «16+», а версия фильма в Интернете, по словам Василия Сигарева, в этом плане ничем не будет отличаться от того, что увидят зрители кинотеатров.

Но достаточно о ненормативной лексике. История про слегка «тормозную», но очень настоящую деревенскую девчонку, отправившуюся попытать счастья в областной центр, нам близка и понятна. Новосибирск рос так быстро, что большая часть жителей уже позабыла, что значит быть деревенскими, но и городскими быть еще не научилась. Хрущевки и девятиэтажки, убогие киоски и гламурные витрины, гопники и барды, ледовые городки и тоскливые больницы, непризнанные гении и бизнесмены, нелепые приключения и потрясающие прозрения — все перемешалось в диковинное оливье, знакомое до рези в желудке. А всего-то надо было Ленке Шабадиновой добраться до киоска на улице Торфорезов, но не тут-то было…

Работа над фильмом тоже не была скучной. Яна Троянова сама перелезала по балконам с этажа на этаж. Собачка, которую принесли на съемки как брошенную, неожиданно нашла истинного хозяина, и вся съемочная группа при расставании рыдала, как в индийском кино. Отличные актеры от Инны Чуриковой и Гоши Куценко до Даши Екамасовой и Александра Баширова играли кто бесплатно, кто за половинные гонорары. Соавтор сценария, уральский писатель Андрей Ильенков сам исполнил роль философа из ларька: такой опыт действительно был в его биографии, да и вообще большинство эпизодов основано на реальных историях из жизни. Кстати, «Страна ОЗ» получила на «Кинотавре» приз за лучший сценарий и приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

Фильм снимался в родном для его создателей Екатеринбурге, и это оказалось дороже, чем в Москве. Бюджет составил около 45 миллионов рублей, и это полностью частные деньги, которые очень хочется вернуть — не из жадности, а чтобы не расслабляться. Свою первую зрительскую картину с залихватским лозунгом ««Скоро Новый год! Пора выбрасывать елки!» Василий Сигарев сам исправно возит по стране, продвигает в соцсетях, раздает интервью, согласовывает буклеты, ведет переговоры с прокатчиками. Яна Троянова рассказала, что на сей раз даже его самый суровый критик, родная мама Василия, осталась довольна. В ближайших творческих планах — ужастик про зомби.

ИЗ ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА

Татьяна Евдокимова, владелица новосибирского ресторана «Каприччио»:

— Еще летом, на «Кинотавре», Василий Сигарев рассказал, что снимает новогоднюю комедию. Фильм получился, и каждый найдет в нем свое: сказку, быль сегодняшнего дня или историю любви. Как правильно произносить название фильма, «Страна ОЗ» или «Страна ноль-три» (как вызов скорой помощи), каждый для себя решает сам. Фильм начинается с красивой заставки: елочная игрушка, пельмешки и снегопад из муки — тепло, комфортно, по-домашнему, по-новогоднему. Главная героиня фильма Лена Шабадинова в исполнении музы Василия Сигарева Яны Трояновой в поисках лучшей жизни переезжает из деревни Малая Ляля в Екатеринбург. Здесь ее ждет карнавал новогодних встреч и событий в исполнении замечательных актеров (Инны Чуриковой, Гоши Куценко, Алисы Хазановой, Дарьи Екамасовой, Евгения Цыганова) и оригинальных исполнителей (Евгений Ройзман играет Евгения Ройзмана, мэра Екатеринбурга и основателя фонда «Город без наркотиков»). Главное для Лены — добраться до улицы Торфорезов, но путешествие не задалось с самого начала. В картине есть и параллельный сюжет с философскими разговорами в киоске на улице Торфорезов — именно туда Лена должна приехать на работу. Главный диалог фильма, на мой взгляд, происходит между Леной и Мужчиной с собачкой Тютей:

— Не прижилась я здесь, вернусь в Малую Лялю.

— Почему не прижилась? Давно ты здесь?

— Неделю. Потому. Потому что не умею жить!

Повод задуматься: а ты-то умеешь жить? Точно? В фильме-сказке счастливый конец, ведь и Новый год — сказка… С наступающим и приятного просмотра!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ