При подготовке к 300-летию Омска подрядчики не выполнили работы на 1,6 млрд. руб.

Прокуратура провела проверку использования бюджетных средств, выделенных на подготовку к 300-летию Омска.

Прокуратура Омской области пристально следит за расходованием средств, выделенных на подготовку к празднованию 300-летия региональной столицы. Как сообщает сегодня пресс-служба областной прокуратуры, в надзорном ведомстве прошло совещание правоохранителей и органов финансового контроля с участием представителей областных министерств и администрации Омска.

Прокуратура обратила внимание участников совещания на нарушения при расходовании бюджетных денег. Так, например, проверяющим удалось выявить оплаченные, но невыполненные работы на общую сумму более 1,6 млрд. руб. По данным фактам прокуратуры Омска и трёх его округов (Кировского, Советского и Центрального) инициировали доследственные проверки.

По результатам этих проверок возбуждено два уголовных дела: обнаружено незаконное расходование бюджетных средств при строительстве Красногорского водоподъемного гидроузла и главного учебного корпуса ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского». Также обнаружены эпизоды неэффективного использования бюджетных денег, выделенных на объекты, предусмотренные планом основных мероприятий.

По данным пресс-службы, на ряде объектов, включённых в план основных мероприятий, нарушаются сроки выполнения строительных и реконструкционных работ. При этом не все заказчики взыскали штрафы и неустойки с подрядчиков, которые допустили срыв сроков.

По всем нарушениям прокуратура вынесла представления. Отраслевым министерствам и администрации Омска поручено не допускать подобных нарушений в будущем.

Напомним, празднование 300-летия Омска состоится 7 августа 2016 года. На данный момент выбран логотип юбилея, идёт подготовка к открытию в Омске первого сибирского филиала Эрмитажа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ