В Новосибирскую область ввезли машин, оборудования и транспорт на $327 млн

Грузовой товарооборот в Новосибирской области за прошедшие 9 месяцев 2015 года снизился на 20%. Снижение в большей степени коснулось импорта, но также затронуло и экспорт. Такое состояние дел во внешнеэкономической деятельности естественным образом повлекло за собой и сокращение количества таможенных платежей. Об экономической ситуации в НСО рассказал и.о. начальника новосибирской таможни Василий Костомаров на прошедшей 30 ноября пресс-конференции.

В новосибирской городской торгово-промышленной палате состоялась встреча глав компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, с и.о. начальника новосибирской таможни Василием Костомаровым, где были подведены итоги 3-х кварталов текущего года.

Так, говоря о динамике товарооборота за прошедшие 9 месяцев 2015 года, Василий Костомаров отметил, что этот показатель снизился примерно на 20%. В то же время экспорт сократился на 16%, импорт ─ на 25%. Динамика сбора таможенных платежей также демонстрирует снижение примерно на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество поданных деклараций тоже свидетельствует об общей тенденции снижения. Василий Костомаров предположил, что в таком положении дел свою роль сыграла политическая ситуация и экономическая обстановка в стране, в том числе и введенные санкции. В основном структура товарооборота имеет импортоориентированную направленность – порядка 73% деклараций подаются на ввезенные товары.

Импорт представляет собой машины, оборудование, транспорт, что составляет  60% от совокупного объема ввозимой продукции или $327 млн. На втором месте ─ металл и изделия из него, на третьем – продукты химической промышленности, текстильные изделия и обувь. В свою очередь импорт продовольственных товаров составил порядка 34% от совокупного объема импорта.

Крупнейшими странами-экспортерами промышленного оборудования были названы Иран, Саудовская Аравия, Украина, Болгария, США. На первом месте по экспорту находится машинное оборудование для промышленности (80%), химическая продукция (порядка 7%), а также минеральная продукция.

Характеризуя ситуацию с ввозом продукции иностранного производства, руководитель центра поддержки экспорта НСО Сергей Иванов заявил, что государство оказывает поддержку экспортоориентированным предприятиям, постоянно совершенствуя это направление.

«6 ноября Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на совещании с торгпредами обозначил начало третьего этапа дорожной карты вывода экспортоориентированных предприятий,  ─ рассказал Сергей Иванов. ─ В чем заключается создание экспортного центра? Очевидно, что пока в этом году только его становление, и как будет строиться его деятельность дальше не очень понятно. Возможно, речь будет идти об использовании, в том числе, и региональных структур. В рамках этого направления начали создаваться торговые дома, прежде всего в стартовых регионах, таких как Китай. На сегодня осуществляется сбор резидентов для торгового дома. Если кто-то плотно работает с Китаем, в том числе экспортирует в эту страну, то ему будет оказана поддержка».

В то же время, в таможенном законодательстве продолжаются реформы, в основе которых, по словам и.о. начальника новосибирской таможни, лежит внедрение перспективных технологий, базирующихся на современных стандартах информационных методик. То есть, с 1 января 2014 года все таможенные органы перешли на электронный документооборот. Исключение составляют отдельные таможенные процедуры, которые невозможно подать в электронном виде – только на бумажном носителе, или в случае с оформлением небольших партий товаров, когда стоимость одной из партий, перевозимая одним и тем же лицом, составляет не более 1 тысячи евро. Сейчас порядка 99,65% деклараций подается в электронном виде.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ