Новосибирская область ограничит товарооборот с Турцией

Новосибирское таможенное управление готовится приступить к контролю и исполнению указа Президента РФ Владимира Путина об ограничении ввоза товаров из Турции. В ближайшее время будет определен список товаров, которые подпадают под эти ограничения. Об этом было сказано на состоявшейся 30 ноября встрече и.о. начальника новосибирской таможни Василия Костомарова с руководителями компаний, специализирующихся на импорте и экспорте товаров, где обсуждалась текущая экономическая ситуация в Новосибирской области, в том числе относительно товарооборота с Турцией и Казахстаном.

В рамках проведенной пресс-конференции на площадке Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и.о. начальника новосибирской таможни Василий Костомаров рассказал, что в течение сегодняшнего дня будут определены основные векторы развития экономических отношений с Турцией. После всем известного инцидента со сбитым военным самолетом СУ-24 на севере Сирии, Россия ограничит список товаров, разрешенных для ввоза на территорию РФ со стороны Турции.

«На сегодняшнее утро (30 ноября – «КС») достоверно известно то, что указ Президента РФ касаемо ограничений именно на ввоз товаров из Турции уже имеется и подписан, ─ уточнил Василий Костомаров. – В ближайшее время будет определен список товаров, которые подпадают под эти ограничения, и этот документ соответственно будет доставлен в регионы. Таможенные органы приступят к контролю и исполнению этого указа, до экспортеров и импортеров будет доведено, как это будет выглядеть. После того, как турецкие товары попали под контроль, таможенные службы будут тщательно разбираться, из какой области Турции они приехали, и что они собой представляют. Как мы все знаем, такие меры связаны с террористической угрозой, поступающей от этой страны».

Кроме того, на конференции было сказано, что после вступления Казахстана во всемирную торговую организацию, может возникнуть ряд серьезных проблем. По словам Василия Костомарова, с 1 декабря 2015 года к республике Казахстан начнут применяться сниженные ставки налоговых пошлин по достаточно большому количеству позиций товаров. В новосибирской таможне сейчас организована мобильная группа по контролю товаров, ввозимых из Казахстана, и подобная работа проводится по всей границе между государствами.

«С начала этого года на базе таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана образовано новое интеграционное объединение – Евразийский экономический союз, — продолжил тему сотрудничества с соседними странами Василий Костомаров. ─ Теперь будет возможным свободное перемещение не только товаров, но услуг, капитала и рабочей силы. А со 2 января 2015 года к Союзу присоединится Армения, с 12 августа 2015 года — Республика Киргизия».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ