Бурятского чиновника осудили за нецелевое расходование средств при строительстве дома для главы региона

Директор ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства республики Бурятия» Александр Сучков осуждён и освобождён от наказания по амнистии.

В Улан-Удэ вынесен обвинительный приговор по делу о «нецелевом расходовании бюджетных средств, совершённом в особо крупном размере» (п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ), возбуждённому в отношении директора ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства республики Бурятия» (ГКУ ХТК) Александра Сучкова.

Как сообщает сегодня пресс-служба республиканского СУ СК, суд установил: в 2012 и 2013 году в смете ГКУ ХТК не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий. Однако в нарушение требований бюджетного законодательства директор учреждения Сучков в указанный период израсходовал более 61 млн. рублей на строительство жилого дома общей площадью более 500 кв. м для проживания главы республики Бурятия. Таким образом, указанные бюджетные средства были израсходованы незаконно, на цели, не соответствующие их получению.

Следствием и судом установлено, что Для сокрытия преступления чиновник в проектных и финансовых документах пытался представить строительство здания в качестве его реконструкции. Однако, следствием были собраны достаточные доказательства того, что велось именно строительство дома, которое не было предусмотрено расходными статьями.

Приговором суда Сучкову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей и лишения права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления, связанные с распорядительно-хозяйственной деятельностью, сроком на 2 года. В связи с амнистией Сучков был освобожден от наказания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ