За 10 месяцев 2015 года ОАО «Искитимцемент» выпустил 1,4 млн т цемента

На пресс-конференции 26 ноября генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Владимир Скакун сообщил, что по итогам 10 месяцев 2015 года производство цемента снизилось на 6,7%. Снижение обусловлено экономической ситуацией в стране и снижением объем строительных работ.

С января по октябрь ОАО «Искитимцемент» произвело 1, 4 млн тонн цемента, что на 6,7% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Наибольшим спросом в отчетном периоде пользовался цемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5 Б. За 10 месяцев 2015 года выпущено 818 тыс. тонн продукции данного вида – 56,5% от общего объема производства.

Объем реализации тарированного цемента в отчетном периоде равен 503 тыс. тонн. Покупатели продолжают отдавать предпочтение продукции в бумажных мешках – в такой упаковке с начала года завод поставил потребителям 375 тыс. тонн стройматериала. Июнь стал рекордным по отгрузке цемента в мешкотаре: за месяц было реализовано 68,6 тыс. тонн продукции – на 9,8% больше по сравнению с аналогичным показателем 2014 года.

Основным регионом сбыта для ОАО «Искитимцемент»остается Сибирский федеральный округ, где завод реализует около 80% продукции. В настоящее время искитимский цемент используется для возведения моста через реку Чумыш в Алтайском крае, «Восточного обхода» Новосибирска, который соединит трассы М-52 и М-53, реконструкции и строительства автомобильной дороги М-51 «Байкал». Ранее продукция завода поставлялась для возведения Бугринского моста через реку Обь в Новосибирске.

«В текущем году мы рассчитываем выпустить около 1 млн 575 тыс. тонн цемента. Напомню, в 2014-м на заводе изготовлено 1 млн 723 тыс. тонн продукции. Снижение объемов производства и продаж вызвано, прежде всего, общим экономическим спадом в стране и снижением объемов строительного рынка, – прокомментировал динамику производства генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Владимир Скакун.

На данный момент завод загружен на 75%. Впрочем, судя по прогнозам в будущем году, падение производства продолжится. «Остаться на уровне 2015 года завод вряд ли сможет: с учетом ситуации, сложившейся на рынке жилья, и прогнозов аналитиков предполагаю, что в 2016-м объемы производства и реализацииупадут на 6 – 7%», – сообщил Владимир Скакун.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ