Из-за муниципальных долгов перед «Газпромнефтью» в Омске парализован общественный транспорт

На городские дороги сегодня выйдет не более трети подвижного состава.

В Омске развивается необычная ситуация, спровоцировавшая кризис в отрасли общественного транспорта. Из-за долгов перед поставщиком топлива, компанией «Газпромнефть-Корпоративные продажи», накопленных муниципалитетом, поставки топлива ограничены.

Как сообщает «Байкал 24», сумма задолженности города перед поставщиком оценивается в 150 млн руб. «Газпромнефть-Корпоративные продажи», по данным источника, отказался поставлять топливо без предоплаты и погашения долгов, и  заявил, что не станет поставлять в долг топливо для муниципальных автобусов Омска.

«Кризис пассажирских перевозок в Омске обусловлен огромной задолженностью муниципальных транспортных предприятий перед поставщиком топлива, – поясняет пресс-служба правительства Омской области. – Губернатор Виктор Назаров поручил разобраться в ситуации и принять меры к обеспечению бесперебойной работы городского транспорта. Обсуждение этого вопроса было вынесено на заседание регионального кабинета министров. Мэр Омска Вячеслав Двораковский доложил, что составлен график погашения задолженности за топливо. Решением Омского горсовета из бюджета дополнительно выделено 20 млн. рублей. Сейчас всё зависит от того, устроят ли поставщика эти условия, и как скоро возобновятся поставки топлива».

Первый зампред правительства Омской области Андрей Новосёлов получил задачу организовать пассажирского транспорта таким образом, чтобы нехватка муниципального транспорта оказала как можно меньшее влияние на жизнь города. Минпром области взял вопрос на особый контроль. Все возможные варианты решения проблемы должны быть представлены губернатору Назарову сегодня, 26 ноября. «Дайте программу, как возить людей, чем будем замещать муниципальный транспорт, какие потребности, чтобы я доложил губернатору», – цитирует воззвание г-на Новосёлова к подчинённым пресс-служба областного правительства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ