«Треть задолженности новосибирских застройщиков по аренде взыскать не удастся»

Как сообщил на заседании комиссии по градостроительству совета депутатов Новосибирска 25 ноября начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска Георгий Жигульский, задолженность по аренде застройщиков Новосибирска «отработана», но эффекта от работы приставов не наблюдается.

Во время заседания комиссии по градостроительству совета депутатов Новосибирска парламентарии подняли вопрос о задолженности застройщиков по арендной плате в размере 2 млрд руб. перед муниципалитетом.

Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (ДЗИО) Георгий Жигульский ответил: «Практически вся задолженность отработана. На руках уже имеются все необходимые документы, исполнительные листы, но эффект от работы приставов пока не очень хороший».

По словам Георгия Жигульского, решения арбитражного суда по взысканию задолженности в основном принимаются в пользу мэрии за исключением случаев с применением двукратного коэффициента. «Этот стимулирующий коэффициент был применен год назад областным правительством. В октябре эту норму отменили. Но, учитывая, что она действовала, мы вынуждены в судах ее взыскивать», – пояснил судебные отказы начальник ДЗИО.

Также по его прогнозам, значительную часть задолженности в 2 млрд руб. взыскать вряд ли удастся, так как примерно треть организаций из этого списка являются банкротами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ