Альфа-Банк подвел итоги работы в Кемерово

Руководители ОО «Кемеровский» Альфа-Банка встретились с журналистами и поделились своим мнением о ситуации на рынке банковских услуг региона, а также подвели предварительные итоги работы Альфа-Банка в Кемеровской области.

Реальность сегодняшнего дня — падение макроэкономических показателей, волатильность курса рубля и цен на нефть, снижение доходности банковского бизнеса в целом. Две серьезные угрозы, с которыми столкнулись сегодня банки — это рост кредитных рисков и просроченная задолженность по кредитам.

«Основная задача, которую ставит перед собой сегодня корпоративный блок, — стать для клиентов основным банком, решать их повседневные задачи. По состоянию на сегодняшний день, мы с этой задачей справляемся: за три квартала текущего года количество активных клиентов в сегменте корпоративного бизнеса увеличилось на 64%», — подчеркнул в ходе пресс-конференции управляющий ОО «Кемеровский» Альфа-Банка, Артем Михов.

Напомним, что несколько лет назад Альфа-Банк стал активно развивать новые современные направления банкинга, в частности каналы удаленного обслуживания, включая интернет-банк и мобильный банк. Это позволяет клиентам снижать издержки, поэтому растет число пользователей этих сервисов и их лояльность к банку.

Большое внимание банк уделяет и сервисам, направленным на обслуживание внешнеэкономической деятельности. Несмотря на ускоренное развитие расчетного бизнеса, Альфа-Банк продолжает активно работать в сфере кредитования и финансировать клиентов, которые стабильно работают и имеют понятную бизнес-модель.

В розничном сегменте банковского бизнеса действуют другие тренды. Бизнес-модель с высокими ставками по депозитам и высокорискованным кредитованием под высокие ставки уходит в прошлое. Наблюдается существенное снижение покупательской способности, высокая закредитованность населения, усиление конкуренции среди банков за «качественного» клиента. В результате этих процессов эксперты Альфа-Банка прогнозируют заметное изменение розничного банковского рынка.

На фоне этих событий клиенты отдают предпочтение надежным системообразующим банкам. За 9 месяцев 2015 года объем средств до востребования в розничном сегменте операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка вырос на 108,9%. На текущий момент портфель средств до востребования достиг 1,8 млрд. руб. Депозитный портфель розничного бизнеса Альфа-Банка в области за 9 месяцев 2015 года тоже вырос примерно на 16% и составляет 1,8 млрд рублей.

Руководитель по массовому бизнесу ОО «Кемеровский» Елена Суркова сообщила, что прошедший период 2015 года был для банка в регионе очень успешным. С начала года количество клиентов в Кузбассе в сегменте обслуживания компаний, представляющих средний и малый бизнес, а также индивидуальных предпринимателей, выросло примерно на 300 клиентов, превысив 2,5 тысячи клиентов. В результате доля Альфа-Банка на региональном рынке увеличилась до 7,5%. 

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование. По итогам первого полугодия 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 36,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — $26,1 млрд., совокупный капитал — $4,4 млрд. Чистая прибыль за первое полугодие 2015 года составила $32 млн.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ