Топкинский цементный завод подвел итоги работы в строительном сезоне-2015

ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем»), расположенное в г. Топки Кемеровской области, подводит итоги работы в строительном сезоне-2015. 

С января по октябрь предприятие произвело 2 499,2 тыс. тонн цемента, что на 7% меньше аналогичного показателя 2014-го. До конца года завод планирует выпустить 2 754,4 тыс. тонн. Объем продукции, реализованной за 10 месяцев, также сократился на 7% и составил 2 503,9 тыс. тонн цемента.

Снижение объемов производства и продаж связано, прежде всего, с уменьшением емкости российского цементного рынка, вызванным общим экономическим спадом. По данным ОАО «ХК «Сибцем», в целом по стране объем потребления цемента в январе-сентябре 2015 года сократился к уровню 2014-го на 12,3%. В Сибири, где  «Топкинский цемент» реализует большую часть своей продукции, емкость рынка уменьшилась на 15,6 %.

Однако по сравнению с другими предприятиями холдинга «Сибирский цемент» Топкинский завод показал наименьшее падение показателей по выпуску и реализации продукции, что объясняется, прежде всего, более широкой географией сбыта, а также активным развитием экспортного направления. Ситуация на валютном рынке, сложившаяся в конце 2014-2015 гг., позволила в несколько раз увеличить объемы поставок в Казахстан.

В отчетном периоде «Сибирский цемент» продолжал вести переоснащение своего базового актива – на заводе выполнялись  мероприятия, направленные на обеспечение стабильно высокого качества выпускаемой продукции и уровня сервиса, исключение экологических рисков, повышение эффективности производства.

Самый крупный проект текущего года – модернизация подстанции цементных мельниц с монтажом третьей секции распределительного устройства 6-ти киловольт. На реализацию проекта выделено более 21,5 млн рублей. Также в этом году цех «Лаборатория и ОТК» Топкинского цементного завода был оснащен ренгенофлуоресцентным спектрометром с комплектом оборудования для автоматической пробоподготовки. Прибор стоимостью 15 млн рублей необходим для оперативного определения химического состава материалов, корректировки и приготовления сырьевой смеси, поступающей в заводские печи.

Продолжалась в отчетном периоде и работа по повышению уровня экологической безопасности производства, а также повышение квалификации работников.

«Строительный сезон-2015 был непростым: общее падение емкости цементного рынка Сибири повлекло за собой значительное снижение объемов производства и реализации продукции, – отмечает управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. – Однако даже в сложных экономических условиях мы в срок завершили ремонтную кампанию, выполнили мероприятия экологической направленности, реализовали ряд проектов по модернизации и техническому переоснащению производства. Все это позволяет «Топкинскому цементу» обеспечивать высококачественными строительными материалами самых разных потребителей. Несмотря на пессимистические прогнозы развития отрасли, можно с уверенностью сказать, что и в 2016 году завод продолжит стабильную работу».

В состав образованного в 2004 году холдинг «Сибирский цемент» входят предприятия ООО «Топкинский цемент», ООО «Красноярский цемент», ООО «ТимлюйЦемент», ООО «Горная компания», ООО «Карьер «Перевал», ООО «Комбинат «Волна» и другие. Группа лиц ОАО «ХК «Сибцем» владеет 50 % акций ОАО «Ангарскцемент» (г. Ангарск, Иркутская область) и 49,9 % акций ОАО «Искитимцемент» (г. Искитим, Новосибирская область). Президент холдинга «Сибирский цемент» – Олег Шарыкин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ