Ограничения на въезд в Турцию не отразились на новосибирских туристах

«Пегас Туристик», «Натали Турс» и Tez Tour первыми из российских туроператоров объявили о прекращении продажи турпутевок в Турцию. По словам исполнительного директора НАТО («Новосибирская ассоциация туристиских организаций») Светланы Фоменко, ущерб туристам из Новосибирска – минимален.

«В осенне-зимнем сезоне сибиряки предпочитают отдыхать в теплых странах Юго-Восточной Азии – Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Камбодже. В Турции сейчас не сезон. Чартерную программу федеральные туроператоры ставят из Новосибирска только на весенне-летнее время», — объясняет Светлана Фоменко.

На данный момент в Турцию (Стамбул) из Новосибирска летает только авиакомпания Turkish Airlines. В Думе, по данным Hotelier.pro, сейчас обсуждается возможность полного прекращения авиасообщения со страной.

Отметим, что вчера, 24 ноября, Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе, через третьи страны.

«В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса РФ), в том числе, в судебном порядке», — говорится в сообщении Федерального агентства по туризму.

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ