Компании, реализующие крупные инвестпроекты в НСО, получат участки без торгов

Вслед за другими регионами в Новосибирской области также намерены предоставлять земельные участки под крупные инвестпроекты без торгов. Соответствующее постановление правительства вышло 23 ноября.

Согласно постановлению правительства Новосибирской области от 23 ноября, в областной закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов» и в закон «Об использовании земель на территории в Новосибирской области» внесены изменения.

В правительстве региона разработали порядок согласно которому, предприятия, реализующие крупные инвестиционные проекты, смогут получить площадку без аукциона. Также создана и комиссия, которая должна оценивать соответствие компании требованиям. С ее составом можно ознакомиться на официальном сайте правительства. Возглавляет комиссию министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский.

Среди требований к компаниям, претендующим на получении участка без торгов, значатся следующие: отсутствие процедуры банкротства юридического лица, неприостановление деятельности компании, отсутствие налоговых задолженностей и членства в списках недобросовестных поставщиков, стабильное финансовое положение, а также наличие подробной документации по реализуемому проекту, критерии оценки масштабности которого также прописаны в специальном законе.

Ранее подобную практику по выделению площадок без торгов под крупные инвестиционные проекты ввели в Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ