Отопительный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

На заседании правительства Новосибирской области 23 ноября министр ЖКХ и энергетики Евгений Ким рассказал об итогах выполнения плана мероприятий по подготовке объектов энергетики в Новосибирской области к работе в отопительный период 2015/2016 года. Отопительный сезон в регионе проходит в плановом режиме.

Как доложил министр ЖКХ и энергетики на заседании правительства Новосибирской области 23 ноября, на АО «СИБЭКО» все ремонтные работы на предприятии проведены в соответствие с графиком. Всего ремонт в текущем году потребовал более 2 млрд руб.

Потребность объектов генерации «СИБЭКО» в топливе на производство электрической и тепловой энергии в отопительный период 2015/2016 года составляет: угля – 4 млн тонн, мазута – 7,12 тыс. тонн, природного газа – 311,52 тыс. куб. м. По состоянию на 6 ноября текущего года поставка топлива на Новосибирские ТЭЦ и создание нормативного запаса происходила без отклонений от установленных заданием Минэнерго России, уточнил Евгений Ким.

В ходе проверок СУ Ростехнадзора подразделений ТЭЦ и филиалов АО «СИБЭКО», организации необходимо устранить 2386 замечаний по ТЭЦ и 112 замечаний по филиалам, но нарушений, создающих риск безопасной работы указанных объектов в условиях низких температурах наружного воздуха и прохождения максимума потребления электрической энергии не выявлено. «Замечания устраняются согласно разработанным планам и графикам», – отметил министр, подтверждая готовность «СИБЭКО» к прохождению отопительного сезона.

Выполнив все запланированные ремонтные и инвестиционные мероприятия, в полном объеме, АО «СИБЭКО» готово к прохождению предстоящего отопительного сезона и обеспечению выполнения диспетчерских заданий системного оператора в электроэнергетике по несению мощности электростанциями с учетом допустимой перегрузочной способности оборудования, заверил министр.

Также к сезону готовы и в АО «РЭС», ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения», ФГУП «Энергетик». Внеплановых ремонтов по состоянию на 12 ноября по основному оборудованию ПАО «РусГидро» также нет. «Комиссия в составе ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, Ростехнадзора, ГУ МЧС, Департамента технической инспекции и строительного контроля ПАО «РусГидро» и специалистов станции, постановила, что Новосибирская ГЭС соответствует техническим требованиям и, что персонал готов обеспечить штатную работу гидротехнических сооружений и оборудования в самых сложных зимних условиях», – сообщил министр.

Отопительный период 2015/2016 годов начался с 15 по 18 сентября. Разворот систем теплоснабжения и подключение объектов социальной сферы и жилищного фонда осуществлялся в соответствии с графиками и на данный момент отопительный сезон проходит в штатном режиме, подытожил Евгений Ким. Всего на подготовку мероприятий к ОЗП 2015/2016 из всех источников затрачено 33 млрд. руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ