Новосибирские архитекторы обратились с открытым письмом к Локтю по поводу ремонта оперного театра

Ремонт Новосибирского театра оперы и балеты послужил поводом для написания открытого письма мэру города Анатолию Локтю от лица архитекторов города.  Авторы обращения обвиняют главу театра Владимира Кехмана в глумлении над памятником архитектуры и просят вернуть объекту первозданный вид. В свою очередь в самом театре отметили, что «уважаемые архитекторы беспокоятся напрасно».

С открытым письмом к мэру Новосибирска Анатолию Локтю (копия имеется в распоряжении редакции) обратились заслуженные архитекторы России. В своем письме они прежде всего указывают на  недопустимость реконструкции интерьеров Новосибирского театра оперы и балеты, а также ссылаются на бездействие органов по охране объектов культурного наследия.

С результатами работ по ремонту фасада группа архитекторов ознакомилась 29 октября, лично посетив здание театра. В письме указано, что результаты работ не вызвали удовлетворения у архитекторов. Они обращают внимание на каменную штукатурку фасадов, которая стала разнородной как по цвету и по фактуре, так и по способу обработки. «Капители колонн и вовсе были покрашены черной краской, а металлические свесы карнизов выполнены некачественно и в некоторых местах штукатурка уже промокла», — утверждают авторы письма.

В обращении к мэру Новосибирска были высказаны требования вернуть интерьеры зрительных помещений к авторскому первоначальному решению, а главу театра Владимира Кехмана авторы призвали уважать законы РФ. Под письмом подписались заслуженный архитектор России, председатель комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов Геннадий Гаврилов, заслуженный архитектор РФ, член комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов Владимир Хандожко, заслуженный архитектор РФ,  доктор архитектуры, профессор Марина Колпакова.

В разговоре с «КС» Геннадий Гаврилов подтвердил достоверность письма, но выразил мнение о том, что ситуацию еще можно изменить.  «Это самый настоящий произвол, глумление над памятниками архитектуры и, самое главное, истории. Нам небезразлична судьба нашего театра, который строился и проектировался с таким трудом. Поэтому мы считаем, что театр должен оставаться в том виде, в каком видели его авторы, в каком он был признан буквально всеми, в том числе и мировыми архитекторами. Ведь не зря было принято решение об охране театра за приказом министра культуры РФ. То есть нельзя было допускать, чтобы кто-то вторгался в театр оперы и балеты и мог по своему вкусу производить там изменения», — возмущен происходящим в театре Геннадий Гаврилов.

В самом НОВАТ, куда также обратился за комментариями «КС», назвали все предпринимаемые действия с реконструкцией здания театра законными со всеми разрешительными документами и историко-культурной экспертизой, без которой невозможен ремонт. Экспертизу проводят аттестованные эксперты министерства культуры.

«Во-первых, ремонт памятников архитектуры делается не просто так, и уважаемые архитекторы напрасно беспокоятся, — рассказала «КС» заместитель директора по связям с общественностью НОВАТ Светлана Наборщикова. — Общественная палата обращалась к Владимиру Кехману за разъяснениями, на каких основаниях проводится ремонт, на что директор написал подробный и очень корректный ответ, который также размещен на нашем официальном сайте».

Касательно обвинений архитекторов в использовании некачественной штукатурки Светлана Наборщикова отметила, что ремонт еще продолжается. По ее словам, существуют отдельные недоработки касательно реконструкции фасадов, но они будут исправлены со временем, поскольку  реконструкция еще не закончена. Ремонт будет продолжен при положительных температурах, когда в апреле-мае рабочие выйдут доводить штукатурку до глянца.

«Ремонтно-восстановительные работы еще не закончены – это очень кропотливый и длительный процесс, — отметила заместитель директора НОВАТ. —  Известно, что фасады не ремонтировались почти 70 лет и естественно в одночасье все дефекты убрать невозможно, но мы этим планомерно занимаемся».

Комментируя высказывания архитекторов о безвкусном ремонте, Светлана Наборщикова отметила, что «о вкусах не спорят», и добавила, что слышала самые положительные отклики о новом интерьере театра, когда люди говорили, как наконец почувствовали себя именно в театре.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ