В Новосибирске прошла забастовка большегрузов

В акции протеста приняли участие фуры весом свыше 12 тонн, для которых с 15 ноября должна быть введена плата за проезд по федеральным трассам. В знак протеста водители остановили свои транспортные средства вдоль обочины трассы Новосибирск-Омск в районе аэропорта «Толмачево».

Организатором акции выступила Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков. Участие в забастовке, которая состоялась в Новосибирске, приняли порядка 370 большегрузных автомобилей. В Барнауле – около 100 фур, в Улан-Уде – 60, Иркутске – 40. Водители остановились вдоль трассы в 11 утра по местному времени и оставались на месте до 14 часов дня. Основными целями, которые преследовали в СААП, были названы такие как введение тестового режима системы взимания платы, снижение стоимости проезда, постоплата перевозки, обеспечение всех заинтересованных лиц трекерами. Кроме этого, в ассоциации добавили, что будут добиваться снижения стоимости штрафов, которые не должны будут превышать 50 тысяч рублей.

Дело в том, что подписанное правительством постановление № 504 от 14 июня 2013 года «О взимании платы в счет возмещения ущерба вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» оказалось на практике не адаптировано к реальности. По мнению представителей СААП система технически не готова к своей реализации. Перевозчикам не выданы трекеры – устройства, сигнал от которых должен считываться при проезде. А в это время, с 15 ноября все перевозчики обязаны вносить плату, ориентируясь на маршрутную карту. При нарушении и отсутствии платы предусматривается штраф, в первый раз в сумме 40 тысяч рублей, в последующие разы – до 1 млн рублей.

«Основной задачей СААП являлось привлечение внимания власти к существующей проблеме и донесение до правительства своих требований, — рассказал «КС» советник президента СААП по связям с общественностью Дмитрий Сердцев. – Нашей целью не значилось перекрытие дороги, и организация правления сразу четко об этом заявила. Поэтому акция была организована таким способом, чтобы не препятствовать движению. Все проходило в рамках закона. Большегрузы расположились на обочине, предварительно проведя подготовительную работу с ГИБДД, которые прислали свои экипажи. Между машинами были большие разрывы, чтобы была возможность встать туда  другому транспорту. Коридор проезда по трассе был немного сужен, но, тем не менее, движение продолжалось.

Вчера 10 ноября главой правительства Дмитрием Медведевым были подписаны документы о снижении платы за проезд по федеральным трассам до 1,53 рубля. При этом, снижение платы будет продлено лишь до февраля 2015 года. По мнению автомобильных перевозчиков, такое решение не в состоянии снять все проблемы, связанные с нововведением, предусмотренным постановлением правительства №504.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ