Председателем попечительского совета НГУЭУ стал директор новосибирского офиса ВТБ Вячеслав Брюханов

Попечительский совет Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ), куда входят авторитетные представители деловых и властных кругов Новосибирска, провёл первое заседание, на котором обсудил детали стратегии развития вуза и выбрал председателя.

Вечером 10 ноября в НГУЭУ состоялось первое заседание попечительского совета, в состав которого вошли известные в Сибири бизнесмены и чиновники, значительная часть которых называет себя «выпускниками нархоза».

Состав совета

Из числа выпускников прошлых лет в состав попечительского совета вуза вошли глава управления Росалкогольрегулирования по СФО Владимир Камышан, директор операционного офиса ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков, вице-президент Сбербанка РФ, экс-глава Сибирского банка Сбербанка России Владимир Ворожейкин, начальник отдела отраслевого планирования, программ развития социальной сферы и инфраструктуры министерства экономического развития региона Марина Парыгина.

Также в состав совета вошли генеральный директор ОАО «Сибирская хлебная корпорация» Дмитрий Терешков, главный федеральный инспектор в Новосибирской области Вадим Головко, начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Лариса Уткина, генеральный директор холдинга «Люди дела» Борис Федосимов и начальник отдела инвестиционной деятельности, проектов и программ министерства экономического развития Новосибирской области Павел Волокитин.

Членами попечительского совета стали также чиновники и бизнесмены, которые не проходили учебу в НГУЭУ, но выразившие желание помочь его развитию. В их число вошли министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, директор сибирского регионального центра аудиторской компании KPMG Денис Черников,  директор филиала ПАО «БИНБАНК» в Новосибирске Алексей Степуро, председатель правления ГК «Центр финансовых технологий» Андрей Висящев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Виктор Вязовых, депутат Государственной Думы РФ 6-го созыва, основатель ГК F1 Александр Абалаков, директор по развитию ООО «АТОН» Сергей Белоконев, генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, генеральный директор ОАО «Терра» Иван Благодырь, председатель правления Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов, вице-президент по развитию и инновациям ГК Eyeline.mobi Дмитрий Свириденко и председатель совета директоров НП содействия развитию информационных технологий «СибАкадемСофт» Ирина Травина.

Заседание попечительского совета НГУЭУ.
Заседание попечительского совета НГУЭУ. Фото: пресс-служба НГУЭУ

Руководство вуза на заседании представляли и.о. ректора Александр Новиков, а также и.о. проректора по стратегическому развитию и внешним связям Павел Новгородов.

Председатель из банковской сферы

Главным вопросом первого заседания попечительского совета стали выборы председателя. На эту должность участники заседания выдвинули директора операционного офиса Банка ВТБ в Новосибирске Вячеслава Брюханова. За его кандидатуру члены совета проголосовали единогласно.

«Я присутствую почти на всех мероприятиях НГУЭУ и сам являюсь выпускником, так что моя позиция для ректора, наверное, очевидна. Для меня существуют ориентиры, которые в дальнейшем помогли моему профессиональному становлению. Например, в НГУЭУ с единственной лекцией, на которую я, к счастью, попал, выступал Виктор Толоконский (губернатор Красноярского края -«КС»), другие успешные управленцы, – сообщил Вячеслав Брюханов. – И я всегда говорил, что хотел бы вернуть эти долги, стать таким же примером для нынешних выпускников. Со своей стороны хочу отметить, что представлять попечительский совет НГУЭУ – это, безусловно, большая ответственность. У меня уже есть определённое видение, и я это буду делать с удовольствием, и, надеюсь, с большой эффективностью».

Г-н Брюханов также поблагодарил руководство вуза и членов совета за оказанное доверие и выразил уверенность, что участие в работе вуза позволит ему влиять на умы студентов – потенциальных будущих работников – с тем чтобы помочь им лучше подготовиться к настоящим профессиональным вызовам. «Понимание того, какие студенты нам нужны уже есть», – подчеркнул топ-менеджер.

Также в ходе заседания руководство НГУЭУ и члены попечительского совета обсудили фундаментальные задачи вуза, стоящие перед ним сегодня. Как сообщил и. о. проректора по научной работе и внешним связям Павел Новгородов, стратегическая цель «нархоза» – достичь максимальной конкурентоспособности в рамках выбранной ещё в советские времена концепции: массовый вуз, готовящий управленцев для различных областей народного хозяйства.

Это становится актуальным в свете создания системы «опорных вузов», которое должно завершиться к 2020 году. Согласно требованиям этого процесса, вузы будут укрупняться и объединяться. Чтобы заявиться в качестве кандидата в «опорные вузы», заведение должно иметь годовой доход в 2 млрд. руб. (включая финансирование из бюджетов), не менее 10 тыс. студентов-очников, число магистров и аспирантов должно составлять не менее 20%. Как пояснил г-н Новгородов, этот процесс связан с тем, что федеральный бюджет старается переложить часть затрат на финансирование вузов – на плечи регионов, в которых они находятся, что, по оценке и. о. проректора НГУЭУ, является справедливым и закономерным процессом.

Также руководство вуза сообщило членам совета о намерениях позиционировать НГУЭУ как «предпринимательский вуз», а в дальнейшем – воплотить и программу, которая провозгласит «предпринимательским» и весь Новосибирск. Свою задачу «нархоз» видит в формировании среднего класса – ответственных, инициативных, самостоятельных и предприимчивых людей, служащих основой экономики и управления.

Члены совета, внимательно выслушав представителей вузовской администрации, высказали ряд существенных и содержательных дополнений к проекту стратегии НГУЭУ. Руководство вуза с благодарностью приняло замечания своих успешных выпускников и пообещало их непременно учесть в финальной версии стратегического документа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ