Адвокаты и фигуранты «дела Солодкиных» жёстко раскритиковали приговор

Некоторые фигуранты громкого уголовного «дела Солодкиных», по которому сегодня, 2 ноября, был провозглашён обвинительный приговор, прокомментировали судебное решение.

Сегодня, 2 ноября, Новосибирский областной суд поставил точку в рассмотрении громкого «дела Солодкиных», на следствие и судебный процесс по которому было затрачено более 5,5 лет. Согласно постановлению суда, подсудимым в качестве отбытого срока зачтётся время, проведённое в СИЗО и под домашним арестом.

Наиболее серьёзно оказался наказан экс-замначальника УФСКН НСО Андрей Андреев: он пробыл в СИЗО 5 лет, а в колонии строгого режима ему придётся прожить ещё 6. Также экс-полицейскому предстоит выплатить штраф в 805 тыс. руб. и лишиться звания «полковника полиции». «Изначально мне было незаконно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 УК РФ без возбуждения уголовного дела, – сообщил г-н Андреев. – Данный суд оставил это незаконное решение следствия без изменений. Есть определение Конституционного суда: не может человек быть привлечён к ответственности без возбуждения уголовного дела».

Андрей Андреев также обратил внимание СМИ на то, что ему и Александру Солодкину-младшему вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Как полагает г-н Андреев, приговор по данному эпизоду вынесен незаконно, поскольку срок привлечения к уголовной ответственности по этому эпизоду, согласно законодательству, истёк ещё на прошлой неделе – 30 октября. «Это не единственное нарушение в деле. Дело заказное, – убеждён Андрей Андреев. – Вы видели, что сегодня множество эпизодов обвинения были сняты (суд отказал в привлечении Андреева к ответственности за якобы оказанную помощь попавшему в СИЗО Анатолию Радченко, а также постановил, что фигуранты «дела Солодкиных» невиновны в убийстве милиционера Зайцева – «КС»). То есть, мы по этим эпизодам оправданы. Но эти эпизоды и оказались в нашем деле только для того, чтобы придать ему видимость значимости и создать резонанс, а также максимально долго держать нас под стражей».

Как подчеркнул Андрей Андреев, на сегодняшнем заседании он был оправдан в превышении должностных полномочий и получении взятки, а Солодкин-младший – в даче взятки. «Всё это говорит о том, что дело лепилось и комбинировалось, – резюмирует осуждённый. – Этим делом создан неприятный прецедент: на основании показаний соглашенцев, без учёта каких-либо других обстоятельств можно осудить любого. Сначала мне вменяли превышение должностных полномочий. Преступление доказано не было. Суду пришлось лавировать и искать варианты. И он их нашёл. Меня осудили за какое-то «пособничество». В деле нет ничего. Ничего не доказано. Сплошные домыслы и предположения. Приговор – чудовищный, несправедливый, незаконный и необъяснимый».

Александр Солодкин-младший начал свой небольшой комментарий прессе с того, что поздравил присутствующих журналистов с оглашением приговора «а-ля 37-ой год» – подразумевая, что приговор вынесен по ложному доносу. «Это очень опасный прецедент. У вас у всех камеры работали, а на телеканалах, наверное, есть юристы. Покажите им снятое видео и спросите мнения о происходящем, – порекомендовал Александр Солодкин-младший сотрудникам телевидения. – Быть может, они смогут вам объяснить, что произошло на этом процессе. Всё строилось на показаниях соглашенцев, которые получили в результате своих показаний абсолютно реальные бонусы: эти лица избежали уголовной ответственности. Вы слышали, к какому сроку суд приговорил меня по обвинению по ч. 2 ст. 210 («участие в преступном сообществе»). 8 лет реального лишения свободы. А те лица, которые здесь рассказывали о несуществующих фактах, по тем же статьям приговорены – максимум – к условному сроку наказания».

Г-н Солодкин предложил журналистам проанализировать ситуацию в отрыве от полученных ими «установок» и заявил, что в провозглашении сегодняшнего приговора «виновны» в том числе и некоторые представители СМИ. «Вы нас приговорили задолго до того, как суд назвал нас преступниками. И это недопустимо: вы делаете всё, что мы скатились в беззаконие».

Александр Солодкин-младший также сообщил, что решение о дальнейших процессах по делу – например – будет ли подана апелляция – будет принято коллегиально, с адвокатом, после того, как осуждённым выдадут на руки копию приговора.

Адвокат Александра Солодкина-старшего Светлана Ткаченко напомнила, что ходатайства подсудимых и защиты сводились к просьбе оправдать их по всем пунктам обвинений. «Приговор в целом нас не устраивает, – говорит адвокат. – По этому делу не должно быть обвинительного приговора, должен быть оправдательный. Я это решение не принимаю, его надо опротестовывать. Но будет ли это сделано, не могу сказать до обсуждения ситуации с моим доверителем». Как отметила г-жа Ткаченко, Александру Солодкину-старшему в счёт отбытого наказания суммируется время проведённое под стражей и под домашним арестом – с 16 февраля 2010 по 2 ноября 2015 года. Таким образом, в колонии подсудимому предстоит пробыть около 3,5 месяцев.

Адвокат Александра Солодкина-младшего Николай Украинцев также оценивает прозвучавший приговор критически: «Словесная эквилибристика, которая, по заявлению государственного обвинения, являлась «раздачей слонов», превратилась в приговор. Сегодня эту «раздачу слонов» нам продемонстрировало псевдоправосудие, – не стесняется в оценках адвокат. – Сначала псевдоследствие имитировало сбор доказательств, а сейчас мы услышали судебное псевдорешение, со справедливостью которого согласиться просто невозможно. После такого говорить в принципе о понятии «справедливости» в суде невозможно».

Напомним, немногим ранее знаменитые новосибирские политики и бизнесмены высказывались в поддержку фигурантов «дела Солодкиных» и заявляли, что рассчитывают на оправдательный приговор и ждут решения суда.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ